8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна консультация

У меня много кредитов(10 миллионов) как на ип,так и на физ.лицо,платить нечем?Банки звонят,в одном банке сделала реструктуризацию,не помогает,денег то нет.Муж поручительства,что делать?Что мне грозит?

12 января 2014, 08:04, елена, г. Москва
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена, самый лучший для Вас выход — объявлять себя банкротом.

15 января 2014, 09:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Ответственность за неуплату кредита:

-Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства, и иные ценности, находящиеся в кредитной организации. Так, статья 27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1 гласит:
— На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.
А статья 33 этого же закона предоставляет банку следующие права:
— При нарушении заёмщиком обязательств по договору банк вправе досрочно взыскивать предоставленные кредиты и начисленные по ним проценты, если это предусмотрено договором, а также обращать взыскание на заложенное имущество в порядке, установленном федеральным законом.
За этим последуют меры принудительного исполнения (по исполнительным документам, принимаемыми судами). В соответствии со статьёй 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ мерами принудительного исполнения являются:
обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
принудительное выселение должника из жилого помещения;
освобождение нежилого помещения, хранилища от пребывания в них должника и его имущества;
И как последняя мера, это уголовная ответственность за неуплату кредита. Так, в статье 177 (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) Уголовного кодекса РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ предусмотрено следующее: — Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То есть изначально у Вас арестуют все счета в банках, потом наложат арест на имущество, и если этого не хватит, то максимум, что Вам грозит 2 года реального срока заключения.

15 января 2014, 09:21
0
0
0
0

Елена, имеется ввиду то, что арест накладывается на имущество, принадлежащее Вам, если оно находится не у Вас, а у третьих лиц. Например, если Вы собственник автомобиля, но этим автомобилем пользуется по доверенности кто-то другой-на машину будет также наложен арест и он будет изъят из пользования этого третьего лица. По поводу выселения, речь идет, разумеется, о жилье, находящемся в Вашей собственности. Если такового нет, и жилье принадлежит Вашим родителям, то Вас из него не выселят.

К сожалению, в моей практике было уже несколько случаев, когда должникам давали реальные сроки заключения и за меньшие суммы долга. Поэтому, чем больше у Вас имущества, на которое можно наложить арест — тем меньше вероятность попасть в места лишения свободы. Вам необходимо попытаться «закрыть» хотя бы какую-то часть долга, тогда появятся шансы на более щадящее решение суда.

17 января 2014, 14:21
елена
елена
Клиент, г. Москва

За,что давать срок если я не против платить?

17 января 2014, 16:33
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Елена, в соответствии с действующим законодательством Индивидуальный предприниматель, к которому имеется не удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее десяти тысяч рублей, может быть признан банкротом вне зависимости от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему имущества (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51).

То есть ИП может быть признано банкорот.

Физ лицо банкротом признано быть не может. Хотя готовится законопроект, предусматривающий банкротсво физ лица.

Но пока Вам придется по-возможности гасить долги.

15 января 2014, 09:27
0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Москва

Добрый день Анна Владимировна!Объясните пожалуйста наложение ареста на имущество должник,находящееся у должника или третьих лиц?И куда меня могут выселить если я прописана у родителей?

17 января 2014, 13:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Нужна консультация по данному вопросу, нужно ли платит в данном случае налог?
Нужен юрист в области IT. ИП на упрощение разрабатываем IT платформу для создания мобильных приложений для бизнеса. Продает лицензии ( без передачи исключительных прав) на использовании платформы. с 1 января ПО облагается налогом 20% 31.07.2020 № 265-ФЗ . Нужна консультация по данному вопросу, нужно ли платит в данном случае налог?
18 января, 10:21, вопрос №2963149, Наталья, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Думая что ребенок от него, я подала на алименты, сегодня написала заявление что бы получить исп документ на руки, Нужна консультация, что и как мне можно сделать лучше, что бы обойтись выплат ему
Нужна консультация юриста С бывшим мужем были в браке , сделал тест на отцовство .ребенок не его хочет подать в суд. Думая что ребенок от него , я подала на алименты , сегодня написала заявление что бы получить исп документ на руки , Нужна консультация , что и как мне можно сделать лучше ,что бы обойтись выплат ему
13 октября 2020, 05:57, вопрос №2884566, Ангелина, г. Полевской
1 ответ
Медицинское право
Мне нужна консультация по статье 130 "оскарбление на работе" куда мне обратиться?
У вас бесплатная консультация ? Мне нужна консультация по статье 130 «оскарбление на работе» куда мне обратиться ?
20 июля 2020, 15:48, вопрос №2825323, рома, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужна консультация по сделке купли-продажи земельного участка, консультация требуется продавцу в части
Нужна консультация по сделке купли-продажи земельного участка, консультация требуется продавцу в части выбора формы оплаты и условий сделки: какой способ расчётов предпочтительнее аккредитив или ячейка (какие есть подводные камни) и какую гарантию даёт нотариальная форма сделки продавцу (покупателем будет выступать лицо с сомнительной репутицией на рынке недвижимости)
16 июля 2020, 09:17, вопрос №2694781, Ирина, г. Москва
6 ответов
Автомобильное право
Нужна консультация по дорожной деятельности
Здравствуйте, мне очень сточно нужен адвокат!!!Нужна консультация по дорожной деятельности, при личной встречи!!!
13 октября 2017, 04:36, вопрос №1779015, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2014