Могут ли собственники ЖК запретить арендатору въезд на закрытую территорию и парковку?

Могут ли собственники ЖК запретить арендатору въезд на закрытую территорию и парковку? Часть жильцов из за нехватки парковочных мест, против того что арендаторы квартир паркуются на территории. Ссылаются на общее собрание и то что они советом дома приняли решение. На сколько это правомерно? Я являюсь собственником, но с данным решением не согласна.

, Евгения, г. Тула
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если собственник жилого помещения передает часть своих прав в виде пользования арендованным помещением по договору аренды арендатору, то  к арендатору также переходит право пользования придомовой территорией, к которой относится и парковка в соответствии со ст. 209, ст. 606 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ст. 606 ГК РФ предусматривает, что по договору аренды арендодатель предоставляет арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Ограничение права арендатора на пользование парковкой в данной ситуации будет незаконным.

Евгения
Клиент, г. Тула
спасибо
Евгения
Клиент, г. Тула
Может ли часть собственников принять решение на собрании (о том что решили запретить арендаторам въезд), ссылаются именно на собрание собственников?