Подхожу ли я под статью болезней 80а?

Я прошел срочную службу в ВС РФ в период 2017-2018 гг, категория годности А1 была. В 2019 году я сильно ударился головой, в результате чего было кровоизлеяние в мозг и мне сделали Костно-пластическую трепанацию черепа (2 операции). Размеры 66мм х 65мм. Мне сейчас 28 лет, могут ли меня призвать на мобибилизацию ? Подхожу ли я под статью болезней 80а ?

Уточнение от клиента
После операции я не ходил в военкомат и не менял категорию годности. Вопрос могу ли я сейчас если меня призовут показать медицинские документы о проведённой операции?
, Дмитрий, г. Владивосток
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация по данному вопросу платная

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Зависит от категории годности, которая была Вам установлена после трепанации, и Вашего ВУС.

Необходимо анализировать Ваши документы, относимые к делу.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Всё зависит от точных выводов врачей и Вашего диагноза. В указанной Вами статье 80а Положения о ВВЭ, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, сказано так о травматических поражениях черепа:

а) с наличием инородного тела в полости черепа, с дефектом костей черепа более 40 кв. см, замещенным пластическим материалом, или более 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом

Вполне возможно, что Вы подпадаете под данный раздел расписания болезней.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!