Здравствуйте, могут ли продлить контракт автоматически без моего согласи в связи с частичной мобилизацией?

, Аркадий, г. Владивосток
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аркадий,

Да, контракт продолжит действие до окончания периода частичной мобилизации.

Это следует из п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405209425/

Исключения — это основания увольнения, установленные данным Указом:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Аркадий, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

В целом буду полностью солидарен с коллегой Дмитрием Ненашевым.

 В соответствии с п.4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения, когда контракт может быть расторгнут предусмотрены п.5 настоящего Указа.

Исходя из вышеизложенного, контракт, который вы заключили будет действовать после его истечения до окончания периода частичной мобилизации.

Аркадий
Клиент, г. Владивосток
Контракт закончился ещё 22.06.2022, но меня до сих пор не уволили

А вы с даты окончания контракта находились в зоне СВО?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас остается вариант обжалования в суд действие контракта, указав что он подписан не Вами, заявив ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Уважительной причиной пропуска срока для обжалования будет нахождение в командировке, в зоне СВО.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, контракт продлевается с Вашего согласия, что предусмотрено п.2 ст.32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе». Норма закона гласит следующее: в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

В п.2 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» указано именно про частичную мобилизацию на военную службу по контракту.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович