Последствия отказа от права собственности

садовый кооператив существует более 50 лет, но не было акта гос.регистрации на право собственности.В 2010г.5 чел.тайно учредили дснт и на дснт администрация выдало им бесплатно землю.В авг.2013г.учдедители написали отказ от права собственности на землю, но теперь хотят вернуть ее по суду.Возможно ли это? земля перешла району?

4 сад., кот.узнали о тайном учреждении , учредители не приняли в дснт. Есть ли возможность создать новое ДСНТ? Могут ли учредители использовать срок приобрететельной давности на землю?

Прошу проверить и помочь установить факт существования садоводческого кооператива КГОК «Большой Каньон» (п. Магнитка) Увельского района, созданного в 1959г., т.к. с организацией и регистрацией 1.09.2010г. пятью учредителями Дачного Некоммерческого Садоводческого Товарищества «Большой Каньон, органы власти его не признают по следующим причинам:

1.Не соответствие названия садоводческого общества ДСНТ «Большой Каньон» как «вновь созданное», расположено на землях, выделенных постановлениями Администрации Увельского района в 1959г. из лесного фонда Кичигинскому ГОК для Кичигинских садов, затем постановлениями передавались в Кичигинкое поселениями, затем вновь в собственность Увельского района. Соответственно у садоводческого общества менялись названия: п. Магнитка (по территориальной принадлежности близ лежащего поселка), затем, после ликвидации п. Магнитка, садоводческий кооператив КГОК «Большой Каньон».

2.У садоводческого общества нет государственной регистрации.

В соответствии с Постановлением Администрации Увельского муниципального района № 797/1 от 3.12 1992г. О выдаче Государственных актов на право пользования землей, подготовку и выдачу Государственных актов поручено комитету по земельной реформе /с приложенным списком садоводческих товариществ, в том числе Кичигинские сады/, выдать государственные акты и произвести техническую инвентаризацию. На основании Указа президента РФ от 27 октября 1993г. №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», выданы садоводам свидетельства на право собственности на землю. Данный документ составлен в 3(трех) экземплярах и является документом, удостоверяющим с момента регистрации право собственности на земельный участок и земельную долю, при совершении сделок или иных действий в соответствии с действующим законодательством, что без государственной регистрации просто не возможно. И, если кто-то их утерял, или не сохранил, почему в течение трех лет мучаются садоводы?

3.В книге регистрации учета и выдачи свидетельств на право собственности, которая находится в регистрационной палате, имеются записи выдачи таких свидетельств на 28 садоводов, выданных в 1995г., решением Кичигинской Администрации №3 от 28.08.995г., на основании Постановления Главы Администрации Увельского района № 657 по адресу п. Магнитка, но нам дают ответ, что записей нет.

4.У многих садоводов, в настоящее время, имеются на руках Свидетельства на право собственности на землю выданные в 1995г. Решением Кичигинской Администрации №3 от 28.08.995г., на основании Постановления Главы Администрации Увельского района № 657 по адресу п. Магнитка (в двух экземплярах), но в регистрационной палате не хотят признавать данные свидетельства.

5.Имеются договора на потребление электрической энергии, заключенные Троицкими электрическими сетями с садоводческим обществом «Большой Каньон», акт на разграничение балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности между ОАО «Челябэнерго» и обществом садоводов «Большой Каньон» от 19.06.2006г., технические условия на перевод энергоснабжения садов общества «Большой Каньон», акт №06-14-50 от 3.06. 1998г.по допуску в эксплуатацию электроустановок потребителей садоводов «Большой Каньон», если нет государственной регистрации, то кто бы все это заключал с нами?

6.Кроме того, даже если предположить, что не было государственной регистрации, садоводческие участки и весь землеотвод обрабатывали люди, обустраивали территории, ухаживали, как за собственной, срок давности чего более 15 лет. Есть садоводы, которые содержат садовые участки более 30 лет.

7.Садоводы приобретали и создавали общее имущество за свои деньги и своим трудом, которое в настоящее время закреплено за 5 (пятью) учредителями ДСНТ «Большой Каньон». Так как, по чьей-то ошибке, к протоколу №1 от 29.05.2020г., проведенного всего 5 садоводами, не приложили случайно или ошибочно, список всех землепользователей.

8.У председателя ДСНТ «Большой Каньон» Хардина П.В. имеется кадастровый план и все документы садоводческого кооператива, выполненный в соответствии с требования того времени, но он его скрывает.

, тамара, г. Челябинск
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

более 50 лет

8.У председателя ДСНТ «Большой Каньон» Хардина П.В. имеется
кадастровый план и все документы садоводческого кооператива,
выполненный в соответствии с требования того времени, но он его
скрывает.

Сами  ищем документы.

1. запрос в администрацию города:

1.1. земельный отдел: выписка из муниципального реестра о переходе прав на з.у. с 1960г по настоящее время, с координатами;.

материалы инвентаризации;

о принадлежности з.у.

1.2. в градостроительство: заявление ознакомление с архивом по объекту.

2. запрос в администрацию района: документы о регистрации СНТ, устав, список, план отвода, застройки, список.

3. в налоговую: выписку из ЕГРЮЛ, копии уставов всех.

3.В книге регистрации учета и выдачи свидетельств на право
собственности, которая находится в регистрационной палате, имеются
записи выдачи таких свидетельств на 28 садоводов, выданных в 1995г.,
решением Кичигинской Администрации №3 от 28.08.995г., на основании
Постановления Главы Администрации Увельского района № 657 по адресу
п. Магнитка, но нам дают ответ, что записей нет.

Копии этих документов запросите:

рег.палате

администрации

архиве

Все органы обязаны выдать.

4.У многих садоводов, в настоящее время, имеются на руках
Свидетельства на право собственности на землю выданные в 1995г. Решением
Кичигинской Администрации №3 от 28.08.995г., на основании
Постановления Главы Администрации Увельского района № 657 по адресу
п. Магнитка (в двух экземплярах), но в регистрационной палате не хотят
признавать данные свидетельства.

Садоводы, которые имеют свидетельства 1995г., идут в кадастровую палату ставят на кадастровый учет з.у. как ранее учтенный — получают кадастровый паспорт на з.у.

и заявление на регистрацию + кадастровый паспорт+свидетельство 1995г+ госпошлина+ копия паспорта

отказ не допустим

Жалоба в прокуратуру, что при наличии Свидетельства на право собственности на землю выданные в 1995г. Решением
Кичигинской Администрации №3 от 28.08.995г.,
Постановления Главы Администрации Увельского района № 657

администрация, без прекращения ваших прав, повторно предоставляет з.у., а правление без согласия всех отказывается, председатель не предоставляет документы.

После истребования всех документов, совершения рекомендуемых действий,

пишем жалобы  далее и /или в суд

Обращайтесь, помогу.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 13 марта 2012
г. N 85-В11-7

www.oblsud49.ru/practice.aspx