8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с подачей заявления на алименты

Здравствуйте! Я в разводе с мужем 10 лет, он лишен родительских прав на сына.Где он на протяжении этого времени проживал и в данный момент проживает мне неизвестно.При обращении в суд для подачи заявления на алименты,мне отказали,мотивируя тем,что я должна указать адрес проживания должника. При обращении в милицию для подачи в розыск отказали, так как я не являюсь его родственницей.... и т.д. Как мне быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста..

12 января 2014, 04:35, Лилия, с. Вагай
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Лилия.

Вам абсолютно неправомерно отказали в принятии заявления в суд. В заявлении указывайте последний известный Вам адрес места жительства ответчика.Суд по Вашей просьбе отправит ему судебную телеграмму с уведомлением о вручении, чтобы он явился на процесс.Почтальон укажет в уведомлении, что ответчик не проживает по этому адресу.Тогда суд рассмотрит дело в порядке ст. 119 ГПК РФ.

Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 119]
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Розыск ответчика будут осуществлять уже судебные приставы на основании решения суда.

15 января 2014, 05:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какой порядок подачи заявления об исправлении технической ошибки?
Добрый день. Ситуация состоит в том, что уже больше года нахожусь в разводе (есть маленький ребенок 1,5 года). При получении решении суда о расторжении брака не обратила внимание, что у бывшего супруга допущена ошибка в годе его рождения. Получила свидетельство о расторжении брака с ошибкой. В данный момент решила пойти в суд с заявлением об алиментах на ребенка (ранее было устное соглашение между нами и, к сожалению, свои обязательства по выплате алиментов бывший супруг прекратил выполнять). Встал вопрос об исправлении ошибки в годе его рождения. На этот вопрос работники ЗАГСа сказали, что без ведома супруга ничего исправить не могут и необходимо его согласие на исправление таких данных. Но есть проблема, бывший супруг прячется, не выходит на связь и находится в 1000 км от меня. Найти его нет возможности. Государственный юрист сказал, что возможно подать в гражданский суд по этому поводу. Интересуют следующие вопросы. Могу ли собственноручно осуществить подачу заявления без найма адвоката? Где можно взять действующий образец подобного заявления? В какой именно гражданский суд обращаться? (имею в виду, чье место прописки имеет силу, ответчика или истца?) Существует ли госпошлина? Если да, то в каком размере? Спасибо заранее Вам за ответ! Хорошего дня!
05 ноября 2019, 10:05, вопрос №2576254, Александра, г. Калининград
2 ответа
Алименты
Какие документы нужны для подачи заявления о назначении алиментов, если ребенок прописан у отца?
Здравствуйте!Я хочу подать на алименты,ребенку 1,3 года.Возникнут ли проблемы если ребенок живет со мной,а прописан у отца?Какие документы нужны для подачи на алименты?
27 ноября 2016, 18:44, вопрос №1454887, Ольга, г. Павлово
2 ответа
Алименты
Правомерен ли отказ суда в алиментах на ребенка?
Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста. Хочу подать на алименты для ребенка на мужа. Хочу подать на алименты для ребенка на мужа. Муж уже платит алименты на ребенка от первого брака. Пробовала подать заявление о выдаче судебного приказа лично, указала, что ребенок второй и что претендую на 1/6 доходов - отказались принять заявление (основание: ребенок от второго брака, значит только исковое производство с обязательным указанием места жительства первой жены мужа). Подала по почте заказным письмом. Вернули с отказом. Проблема не в том, чтобы подать исковое заявление. А в том что я не знаю координаты и, главное, адрес первой жены мужа. Что делать в такой ситуации??? При личной подаче мне было сказано, что я ДОЛЖНА заниматься ее розыском, иначе алименты не получу. Заниматься розыском кого бы то ни было с грудным ребенком на руках не могу. Да и вообще не представляю, как это осуществить. Между тем уже прошло два месяца с первой попытки подачи заявления. Алиментов нет. Как законно можно получить алименты для ребенка от второго брака в такой ситуации? Время работает против нас - судья требует заниматься розысками незнакомой мне женщины, а мы с малышом все это время денег не получаем. И за прошедшие два месяца уже не получим, полагаю, раз теперь другое заявление писать. Что предпринять, чтобы и в исковом производстве не получить отказ на основании отсутствия сведений о первой жене?.. К комплекту документов у суда претензий нет. Помогите, пожалуйста!
09 ноября 2016, 18:30, вопрос №1436120, Анна, г. Москва
4 ответа
Алименты
Ак грамотно указать на то, что мне достаточно будет алиментов начисленных с момента подачи заявления?
подскажите. имеется ребенок. в браке не были. установление отцовства есть. с августа 2014 не живем вместе. в марте 2015 подала на алименты. просила также сделать перерасчет и взыскать алименты с августа 2013 по настоящее время. пришел ответ из суда,определение - оставить исковое заявление о взыскании алиментов "сделать перерасчет в связи с тем, что с августа сын на моем иждивении" без движения. предложить устранить указанные недостатки. помогите, пожалуйста. как мне устранить недостатки в исковом заявление. как грамотно указать на то, что мне достаточно будет алиментов начисленных с момента подачи заявления? не хочу уже никакого перерасчета с августа. только бы уже хоть начислили просто эти алименты с подачи заявления
14 марта 2015, 10:52, вопрос №761872, Анастасия Алёшина, г. Калининград
1 ответ
Все
Влияет ли фамилия и отчество ребенка при подаче заявления на алименты,если они отличается от данных отца
Добрый вечер! 1.Подскажите пожалуйста, в данный момент я нахожусь на последнем месяце беременности, с отцом будущего ребенка не общаемся, если я не хочу давать ребенку не фамилию, не отчество отца это может вызвать проблемы при подаче заявления на алименты, т.к. я планирую это сделать. 2.Читала что ответчика могут признать отцом если привести в суд достаточные доказательства тому.Могут ли являться свидетелями мои ближайшие родственники,и если да то обязательно ли их присутствие в суде. т.к. они проживают в другом городе.
01 марта 2014, 14:47, вопрос №384109, Валентина, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2014