8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Навязанная услуга домофона

Возможно тема стара, но дьявол кроется в деталях.

В марте 2009 года наш подъезд принял предложение по установке домофона. Пришел сосед (с ним мы состоим в приятельских отношениях), спросил, хочу ли я домофон. Я ответил, что я не против. Подписал бумажку. Домофон установили. Но так же и обязали платить каждый месяц абонентскую плату. Против чего я категорически против. Принципиально. Я не платил 4 года.

Сейчас, видимо, фронт работы у домофонщиков иссяк, и они принялись за выбивание долгов с тех, кого давно поставили "на счетчик". Начали звонить и сообщать о задолжности. Пришлось идти к соседу и смотреть документы.

Сосед, видимо, не силен в правовых вопросах.

Документов много. Основных три. Договор купли-продажи договор технического обслуживания (ТО) , договор поручения. В договоре поручения написано, что сосед за всех доверителей заключает вышеназванные договора и что все доверители с текстами оных ознакомлены. Но там стоит не моя подпись. Я расписывался только 1 раз. И моя подпись стоит в бланке оплаты. А тут, скорее всего, сосед "расписался за меня".

Из чего вытекает первый вопрос. Можно ли как-либо доказать, что я соглашался только на установку? И желательно так, чтобы сосед не пострадал.

Далее интереснее. По договору купли-продажи нам продали, как оказалось, только электромагнитный замок (~800 руб.), дверной доводчик (~600 руб.), кнопка с подсветкой (~300 руб.), комплект расходников для подъездного комплекта(?), трубки в квартиры (~8000) и ключики (~2700). Все это стоит максимум 15000. А по их смете это стоило 27388 руб.

А сам домофон (блок вызова и коммутатор) оказался прописан в договоре ТО. Причем передан в безвозмездное пользование.

Получается, что наш подъезд купил только замок с кнопкой, а сам домофон нам дали попользоваться.

Посмотрев цены на домофоны в инете прихожу к выводу, что его цена заложена в договор купли-продажи. Средняя цена домофона ~ 3000-4000 руб + установка.

Отсюда другой вопрос. Можно ли расторгнуть договоры, т.к. домофонная контора нас так бесцеремонно обманула?

Посоветовали расторгнуть договор ТО, но, видимо, долг за 4 года заплатить придется?

12 января 2014, 04:20, Вячеслав, г. Улан-Удэ
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Можно ли отказаться от услуги домофон в данном случае?
Здравствуйте. Можно ли отказаться от услуги домофон? И чтобы не платить за домофон. Писать заявление кто занимается обслуживанием домофона?
17 июля 2019, 08:23, вопрос №2439018, Тарина, г. Черногорск
2 ответа
Жилищное право
Должны ли мы платить за услугу домофона?
Подскажите пожалуйста по оплате за домофон, за что платим, в 2010 году установили домофон и никто не разу не приезжал и не проверял домофон. Правомерно ли мы собственники должны оплачивать за услугу домофон?
13 июля 2018, 07:07, вопрос №2051322, Тарина, г. Черногорск
2 ответа
Защита прав потребителей
Правомерно ли требование оплаты за навязанную услугу по установке домофона?
В подъзде установлен домофон.Я согласия не давал.Теперь,ссылаясь на согласие двух третей жителей подъезда меня принуждают оплачивать навязанную услугу.Дом кооперативный и правление договор не заключало (Я председатель.)Законно ли ?
08 апреля 2017, 07:38, вопрос №1601543, Геннадий, г. Нарьян-Мар
1 ответ
ЖКХ
Навязывание услуг (домофон)
Добрый день! Возникла ситуация когда Управляющая компания установила домофон и включила нам стоимость ежемесячного обслуживания в счет. Мы никаких бумаг договоров и разного рода согласие не подписывали т.к. не проживаем в квартире вообще(пока черновая отделка). По телефону с УК решить вопрос с навязанной услугой не получилось. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, если согласия не давали и трубку нам в квартире не устанавливали, а просто дали ключ к двери от домофона. Куда мы можем обратиться чтобы не оплачивать услугу которой не пользуемся. Заранее Вам благодарны!
09 февраля 2017, 04:05, вопрос №1532075, Екатерина, г. Иркутск
1 ответ
ЖКХ
Имею ли я право потребовать от УК выставлять счет за услугу домофона отдельной квитанцией?
Здравствуйте, в мое счете-квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг есть строка "услуга домофона", имею ли я право потребовать от УК выставлять счет за услугу домофона отдельной квитанцией ? Дело в том что в моей квартире домофон не установлен, и я не хочу за него платить, что бы не платить за домофон я уже полгода не оплачиваю квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Оплачивать жилищно-коммунальных услуги (без домофона) я не против.
08 октября 2015, 11:35, вопрос №1000007, Олег, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2014