8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли изменять вид разрешенного использования земли,под магазин на участке в собственности?

Здравствуйте.Имеем участок 15 соток в собственности(категория земель "индивидуальной (усадебной)жилой застройки",на участке жилой дом и магазин 100 м2.Правомерно ли нас оштрафовали,ссылаясь на ч.1 ст.8.8 КоАП РФ,за использование земельного участка не по назначению.В правилах землепользования в г.Братске(утвержд.решением думы г.Братска от 7.11.2006 №227(г-Д),прописано,что "основные виды разрешеного использования недвижимости в данной категоии земель в т. ч. магазины общей площадью не более 150 м2. ?

12 января 2014, 03:44, Наташа, г. Братск
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Земельное законодательство предполагает целевое использование земельных участков согласно из назначению. Ваш участок отнесен к категории индивидуальной жилищной застройки и имеет такое же разрешенное использование. Правила землепользования предполагают, что участок может использоваться и в других целях включая «магазины..», однако для такого использования вы должны внести соответствующие изменения в сведения государственного кадастра, а до этого получить в администрации соответствующее постановление об изменении разрешенного использования. При таких условиях решение администрации могло бы быть вполне обоснованным. При отсутствии каких либо документов можно лишь предполагать развитие ситуации.

Если это сообщение помогло Вам, оцените его и оставьте свой отзыв.

15 января 2014, 09:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли менять вид разрешенного использования земельного участка Ж1 для размещения шиномонтажа?
Шиномонтаж в индивидуальном гараже. Нужно ли менять вид разрешенного использования земельного участка?
30 сентября 2018, 14:42, вопрос №2120418, Геворк, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Земельное право
Нужно ли менять вид разрешенного использования земли с КФХ на другой при покупке другого участка?
Добрый день, 1) У меня участок 5 Га, который я начинаю осваивать. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения. Вид разрешенного использования: Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. 2) Хочу приобрести аналогичный участок у соседа В Приказе Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" такой ВРИ отсутствует. Получается, что сейчас закон о КФХ есть, но земель, предназначенных для ведения КФХ, нет? Вопросы: 1) Нужно ли мне менять ВРИ? 2) Если менять, то могу ли я включить зарегистрировать ВРИ, например: растениеводство, животноводство, туризм? 3) Если нет, то как быть, если я хочу разводить животных, пахать и растения? 4) На основании чего я теперь могу построить постройки, где жить мне самому и персоналу? 5) ПЕРЕД приобретением участка у соседа нужно ли изменить ему ВРИ? Что лучше: сначала приобрести участок и потом самому изменить ВРИ или сначала изменить ВРИ, а потом приобрести участок. Будут ли разные налоги в этом случае при оформлении договора купли - продажи?
09 июня 2018, 11:25, вопрос №2021133, Олег Николаевич Жданов, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Нужно ли изменение вида разрешенного использования з/у для некапитального строительства?
Здравствуйте.Мой зем. участок находится в частной собственности в селе.Какие мне нужны разрешительные документы для размещения объекта не капитального строительства(торгового павильона-вет.аптеки)Разрешенный вид согласно ПЗЗ-ведение ЛПХ.Нужно ли менять вид разрешенного использования как и на какой вид согласно классификатору?
06 апреля 2018, 07:29, вопрос №1958480, ALEXANDR KARPOV, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Вид разрешенного использования по договору аренды земли
Добрый день! Сообщите мне на следующее: 1. По договору аренды земли вид разрешенного использования - на проектирование и строительство учебных зданий для школы. По ГПЗУ - вид разрешенного использования объекты учебно-воспитательного назначения. Вопрос: 1. Необходимо ли приводить в этих документах к единому виду разрешенного использования земли. 2. Необходимо ли изменять вид разрешенного использования земли в договоре аренды земли после ввода объекта в эксплуатацию.
16 февраля 2017, 09:31, вопрос №1541647, Александр, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли сменить вид разрешенного использования земли, если участок в ипотеке вместе с домом?
Добрый день. Можно ли сменить вид разрешенного использования земли, если участок в ипотеке вместе с домом? Спасибо.
18 мая 2016, 07:20, вопрос №1255917, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2014