8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить дарственную

Собираемся купить квартиру по ипотеке. В квартире прописаны 2 человека (мать и сын). Собственником квартиры с 08.2013 является сын, которому мать подарила свою долю. Сейчас собственник продаёт эту квартиру и оставляет в залог деньги на дом (который собирается купить), его мать против переезда в дом. Может ли она отменить дарственную на сына? собственники дома , который он присмотрел не против прописать их в дом...... как нам быть если она не выпишится из квартиры?

, ирина, г. Уфа
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Ирина.

Если право собственности на дом уже официально зарегистрировано и у сына есть на руках свидетельства на обе половинки дома (т.е. он единолично сейчас владеет домом), то он вправе, как собственник имущества, рапоряжаться им так, как посчитает нужным. Если он решил его продать — это его право. Грубо говоря, он может делать с домом все, что ему захочется. Конечно, есть вариант оспорить дарственную в суде, попытаться доказать, что она была написана под давлением или в результате обмана, но все обстоятельства, на которые сторона будет ссылаться, необходимо доказывать. На практике суды редко отменяют подобные сделки по причине того, что человеку не нравится, как распорядились имуществом, которое ему более не принадлежит. Поэтому отменить дарственную вряд-ли получится.

1
0
1
0

Ирина, приношу свои извинения, в ответе выше речь шла о той самой квартире, которую Вы собираетесь брать в ипотеку, и собственником которой является сын. Поэтому в ответе слово «дом», «домом» и т.д. просьба заменить на «квартира», «квартирой» и т.д. 

0
0
0
0

Ирина, приношу свои извинения, в ответе выше речь шла о той самой квартире, которую Вы собираетесь брать в ипотеку, и собственником которой является сын. Поэтому в ответе слово «дом», «домом» и т.д. просьба заменить на «квартира», «квартирой» и т.д. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2014