Можно ли отменить дарственную

Собираемся купить квартиру по ипотеке. В квартире прописаны 2 человека (мать и сын). Собственником квартиры с 08.2013 является сын, которому мать подарила свою долю. Сейчас собственник продаёт эту квартиру и оставляет в залог деньги на дом (который собирается купить), его мать против переезда в дом. Может ли она отменить дарственную на сына? собственники дома , который он присмотрел не против прописать их в дом...... как нам быть если она не выпишится из квартиры?

, ирина, г. Уфа
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Ирина.

Если право собственности на дом уже официально зарегистрировано и у сына есть на руках свидетельства на обе половинки дома (т.е. он единолично сейчас владеет домом), то он вправе, как собственник имущества, рапоряжаться им так, как посчитает нужным. Если он решил его продать — это его право. Грубо говоря, он может делать с домом все, что ему захочется. Конечно, есть вариант оспорить дарственную в суде, попытаться доказать, что она была написана под давлением или в результате обмана, но все обстоятельства, на которые сторона будет ссылаться, необходимо доказывать. На практике суды редко отменяют подобные сделки по причине того, что человеку не нравится, как распорядились имуществом, которое ему более не принадлежит. Поэтому отменить дарственную вряд-ли получится.

Ирина, приношу свои извинения, в ответе выше речь шла о той самой квартире, которую Вы собираетесь брать в ипотеку, и собственником которой является сын. Поэтому в ответе слово «дом», «домом» и т.д. просьба заменить на «квартира», «квартирой» и т.д.