8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу отсудить право собственности на квартиру?

Доброй ночи! Вопрос: Есть ли смысл обратиться мне в суд с требованием о присвоении мне права собственности на приобретённую в декабре 2012г. квартиру и какова вероятность вынесения решения в мою пользу в следующей ситуации. Оплата за покупку квартиры производилась 50% за счёт наличных средств с моей зарплатной карты (выплаты мне средств от моего работодателя за отпуск по беременности и родам 140 дней) и 50% за счёт средств, обналиченных с моей кредитной карты. При этом, право собственности оформлено следующим образом: право в доле 1/2 у моего бывшего сожителя, 1/2 — у нашего совместного несовершеннолетнего сына. В период приобретения квартиры и предшествующий ему период времени он не работал, брак у нас не зарегистрирован. Заранее благодарю!

11 января 2014, 22:07, Любовь, г. Ухта
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Любовь.

Здесь все будет зависеть от того, какие вы представите доказательства, что на квартиру потрачены именно ваши средства.

И еще два соображения.

1.«Отобрать» долю у ребенка вы вряд ли сможете, судьи крайне не любят таких требований, поскольку подразумевается, что родители обязаны заботиться об интересах ребенка, а подобный иск — это вещь прямо противоположная;

2.Что вы будет делать, если ваш бывший сожитель представит доказательства, что он занимал деньги в граждан на покупку своей доли? Или что он получал значительные суммы по гражданско-правовым договорам (халтурил)? Как вы разобьете эти доводы? Суд за вас делать это не будет, роль суда другая.

И последний вопрос.

Как вы будет объяснять, что при совершении сделки доли были распределены таким образом, а сейчас вы хотите их перераспределить?

14 января 2014, 23:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Я дочь своего отца, а бабушка вступила в наследство я могу отсудить у нее квартиру?
Здравствуйте, у меня умер отец 8 месяцев назад у него есть квартира где он прописан . А сама квартира на бабушке. Я дочь своего отца, а бабушка вступила в наследство я могу отсудить у нее квартиру?
02 июня 2020, 04:18, вопрос №2789729, мария, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Как отсудить право собственности созаемщику?
Здравствуйте. Как отсудить право собственности у супруги, если я являюсь созаемщиком по ипотеке, а квартира находится в залоге у банка? собственность 100% на супругу. Решать вопрос через развод не хочется т. к. у нас несовершеннолетняя дочь.
17 января 2017, 06:37, вопрос №1501861, Никита, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования
Здравствуйте. Моя задача сейчас составить заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования. Нужно оформить наследство на дочь и сына после смерти отца, других наследников нет. Опишу ситуацию по порядку, т.к. скорее всего все будет иметь значение. 1) Отец умер летом 2006 года. Незадолго до смерти они развелись с матерью, но перед смертью он вернулся домой и умер у нее на руках. У нас 3х комнатная квартира. У умершего отца есть наша мать (в разводе), дочь и сын. В момент смерти я была в командировке. Вернулась меньше через месяц и узнала о смерти, временами проживала в этой квартире. Затем уехала в другой город и окончательно вернулась в 2010 году. Как и мама, брат, я тоже все это время, начиная с 2006 года зарегистрирована в этой квартире. В 2009 году, когда брат с мамой получали деньги (пособие после смерти), я отправляла из другого города доверенность на получение этих денег. Оказывается, в этот момент, когда брат приходил к нотариусу, он открыл наследственное дело, о чем узнали только сегодня, почему-то он об этом тогда не сообщил. Никто до этого дня наследство не принимал. Да и мы думали все это время, что раз мы первой очереди, что принимаем наследство автоматически, тем что зарегистрированы там. Ранее не знали, что нужно оформлять в течении 6ти месяцев. Ходили сегодня к нотариусу, она сказала, что нужно идти в суд и они скажут, что делать. Также сказала, что не нужно писать о восстановлении сроков, т.к. уже наследственное дело есть. Это верно ли? В суде сказали написать заявление о признании права собственности в порядке наследования. Но там видно, что девочки не особо разбираются. Верно ли, что именно это заявление нужно писать? 2) Если мама не будет требовать свою долю, раз открыто дело о наследовании, нотариус может без суда все оформить? Для этого маме нужно писать отказ от своей доли (хотя она в разводе) 3) Если мама тоже хочет вместе с нами получить свою долю, нужно тоже самое заявление писать (Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования) ? 4) Читала что: Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности. Исходя из этого, раз квартира до смерти отца была записана на нас четверых, значит мы - дети и мама (в разводе) фактически приняли наследство, верно? 5) нужны ли дополнительные доказательства в суде, что говорить там? 6) В суде будет нас детей представлять мама. Как нужно писать в этом случае это заявление? Писать, что от ее имени или от наших двоих имен. Я сын и дочь хотим и т.д. - так? и приложить доверенность от нотариуса на имя мамы? Писать в заявлении, что будет представлять мама? 7) Квартира была приватизирована в 1999 году. Нотариус сегодня сказал, что в договоре и в свидетельстве о регистрации не хватает наших подписей, хотя там написаны все наши фамилии (четверо) и поставлена подпись только отца, т.к. он оформлял приватизацию, также написано, что квартира записана на него и членов его семьи (в договоре) Это означает, что в итоге квартира реально оформлена только на отца? Или раз нам приходит налог на собственность на всех троих, значит квартира числится за нами троими и нужно получить в наследство только его долю? 8) стоимость квартиры была оценена в 2004 году. Сказали, что госпошлина еще будет дополнительно от этой суммы, плюс предварительно 1000 рублей оплатить. Подойдет ли оцененная стоимость 2004 года, раз после этого с квартирой ничего не делали? Как и сколько будет в итоге платиться госпошлина? Также сказали, что нужны трудовые, чтобы меньше заплатить. Как это делается с трудовыми? А если трудовые не предоставлять сколько платить? 9) раз мама не претендует на наследство будучи в разводе с отцом, хотя и проживали вместе, то ее доля испаряется или вся доля отца переходит к нам - сыну и дочери? Не останется недооформленных мест и ВСЯ квартира в итоге будет принадлежать нам троим? 10) отправьте, пожалуйста, образец-пример обычного заявления о признании права собственности квартиры в порядке наследования
27 сентября 2016, 14:32, вопрос №1390122, Фидалия, г. Уфа
8 ответов
Право собственности
Как отсудить право собственности на авто
добрый день. купил автомобиль по договору купли продажи, прежний владелец ездил по генеральной доверенности. на 10й день после покупки я пошел регистрировать авто,а в ГИБДД сказали что автомобиль утилизирован день назад. как быть? все документы оригиналы у меня на руках,авто с номерами. мог ли прежний хозяин утилизировать авто без документов? как отсудить право собственности?
07 июля 2014, 10:36, вопрос №495075, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли отсудить право на квартиру если квартира уже продана
можно ли отсудить право на квартиру если квартира уже продана,под влиянием обмана,прописаны все те же,маленький ребенок
06 августа 2013, 15:07, вопрос №160248, Ульяна, г. Магнитогорск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.01.2014