Какие еще есть законные способы обезопасить автомобиль?

Здравствуйте.

В связи с последними событиями (начиная с ковида) мой бизнес пришлось закрыть. Образовались долги по кредитам и налогам. Банки и налоговая обратились к приставам и все счета арестовали, также было наложено ограничения регдействий на имущество.

Примерно год назад (до арестов счетов) была необходимость на непродолжительный срок поставить автомобиль жены на учет на мое имя. Примерно полгода назад я оформил транспорт обратно на нее и сейчас авто зарегистрировано на ее имя. Насколько мне известно, в случае инициации процедуры банкротства, все сделки за последние 3 года могут быть оспорены. В связи с этим возникает вопрос как обезопасить автомобиль от изъятия в случае оспаривания сделки и как часто банки/налоговая сами инициируют процедуру банкротства?

Как мне говорили, возможно сделать договор займа с залогом в виде автомобиля у надежного человека, но не родственника, дальше якобы не платить месяца 2-3, потом этот человек подает в суд и в качестве компенсации забирает автомобиль. И вроде как такое решение суда оспорить сложно. Возможен ли такой вариант и какой алгоритм действий в этом случае? Какие еще есть законные способы обезопасить автомобиль?

, Клиент, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Налоговая тут вообще ни при чём пока что. Сделка может быть оспорена в течение 1 года или 3 лет. Ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

И надо смотреть по какому основанию её оспаривать. Или она подозрительная, или с целью вреда кредиторам.

как мне говорили, возможно сделать договор займа с залогом в виде автомобиля у надежного человека, но не родственника, дальше якобы не платить месяца 2-3, потом этот человек подает в суд и в качестве компенсации забирает автомобиль. И вроде как такое решение суда оспорить сложно. Возможен ли такой вариант и какой алгоритм действий в этом случае? Какие еще есть законные способы обезопасить автомобиль?

такой вариант может быть, но по сути это подозрительная сделка и оспорить её возможно, если примерно оценивать поверхностно. Задним числом если только заключать сделку, но вот её оспаривание 50 на 50. В целом возможно.

Клиент
Клиент, г. Москва
Так автомобиль же не на меня сейчас оформлен. Эту сделку будет осуществлять жена, на которой нет никаких кредитных обязательств.

ну все ваши сделки будут смотреть, как-то же на неё обратно переоформили

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В связи с этим возникает вопрос как обезопасить автомобиль от изъятия в случае оспаривания сделки и как часто банки/налоговая сами инициируют процедуру банкротства?

1. Обезопасить от оспаривания сложно. В части изъятия, то обычно используют схему в перепродаже  транспортного средства несколько раз  с последующей попыткой признания добросовестным приобретателем (см. ст. 302 ГК РФ).

2. Относительно схемы наличия основного долга с залогом, чтобы кредитор при банкротстве имел преимущество, то такое возможно.

Однако, важно понимать, что как схема в п.1 и в п.2. не гарантирует, что суд не признает такие сделки недействительными.  Арбитражный управляющий может попробовать оспорить, в том числе договор залога.

3.  Относительно инициации процедуры банкротства, то  в практике такое бывает. ФНС руководствуется целесообразностью, если есть имущество и есть что взыскать, тогда да действует.  В прицнипе банки действуют по такому же принципу.

 Возможен ли такой вариант и какой алгоритм действий в этом случае? Какие еще есть законные способы обезопасить автомобиль?

1. Полагаю, что эти вопросы разъяснены выше.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Клиент
Клиент, г. Москва
Ну то есть с точки зрения кредитора это одно и то же — что я продал жене машину, либо жена дальше в залог ее отдала? Все равно будет оспариваться и никаких вариантов нет?

Так автомобиль же не на меня сейчас оформлен. Эту сделку будет осуществлять жена, на которой нет никаких кредитных обязательств.

1. Арбитражный управляющий будет обжаловать первичную сделку между  вами и женой, поскольку  такая сделка может содержаться признаки безвозмездности, оформлена лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия. Ведь в этом случае фактически автомобиль находится во владении должника. (ст. 170, 10, 168 ГК РФ)

2. Затем АУ просто подаст еще один иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если речь тут о том, что жена по другой сделке продаст имущество, либо иным образом его отчудит.

В данном случае будет вопрос о признании сделки недействительной, о возврате имущества в конкурсную массу с последующей продажей имущества на торгах, если это будет требоваться, а также погашением долгом согласно очередности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
(до арестов счетов) была необходимость на непродолжительный срок поставить автомобиль жены на учет на мое имя

 Клиент!

Что значит до ареста счетов? На момент постановки автомобиля на вас уже были просуженные долги или же на момент передачи автомобиля жене  были просуженные долги? Или долги на эти моменты просужены не были?

По какой сделке вам жена передала авто? Было ли оно нажито в браке или же это ее личная собственность? По какой сделке вы передали авто жене?

Так же нужно понимать, насколько у вас дорогая машина, какого года выпуска?

Клиент
Клиент, г. Москва
На авто была сделка купли-продажи как с жены на меня, так и обратно. На момент сделок задержка по платежам банкам была, но судебного решения еще не было. Изначально авто покупалось до вступления в брак, потом я этот автомобиль подарил жене в 2015 году. Машина 2012 года выпуска, текущая стоимость около 800-900 тысяч

Как я понимаю, реально никаких денег ни жена вам ни вы жене не передавали?