Будет ли муж считаться многодетным отцом после усыновления моих детей?

Добрый день! У меня есть двое детей от первого брака (живут со мной). У моего мужа также двое детей от первого брака (живут отдельно, но он их полностью обеспечивает и оплачивает ипотеку за квартиру, где они проживают). Отец моих детей предлагает добровольно отказаться от родительских прав в пользу моего мужа. Будет ли муж считаться многодетным отцом после усыновления моих детей?

, Дарья, г. Домодедово
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Ответ: Да будет считаться многодетным отцом,  при условии состояния в браке и как следствие придания статусу семье как многодетная.

К статусу многодетной семьи, независимо от того приемные там дети, или родные, причисляется та семья, где воспитывается три, четыре и больше несовершеннолетних малышей. Причем пока самому младшему ребенку не исполнится 16 лет, семья так и будет считаться многодетной.