У меня умер муж жили 7 лет официально 3 года я в доме не прописана подала документы на наследство но дело в то

У меня умер муж жили 7 лет официально 3 года я в доме не прописана подала документы на наследство но дело в то что его мать хочет меня выгнать и запустить квартирантов хочет вызвать полицию описать имущество ключи от дома взяла чтобы заходить в любое время что делать.

Уточнение от клиента
Дело в том что у мужа была дарственная на дом от бабушки и ещё есть сын от первого брака
, Ирина, г. Екатеринбург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте. Если дом приобретен во врем брака, то является совместно нажитым  имуществом. Вы имеете право на супружескую долю. В связи с чем, часть имущества, которое причитается одному из супругов в случае кончины другого, будет считаться супружеской долей. Вам как супруге, пережившему второго, будет выделяться ровно половина от имеющегося совместного имущества.

Согласно ГК РФ Статья 1150. «Права супруга при наследовании»

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e1bfb4f7253efff09a17780fdd25de78361e6269/

Наследуйте.

С уважением.

Дело в том что у мужа была дарственная на дом от бабушки и ещё есть сын от первого брака

Сын может обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, вы тоже.