Здравствуйте, в 2008 году был признан ограниченно годным к военной службе, (вручили военный билет - кат. В) Диагноз F43.22

Здравствуйте, в 2008 году был признан ограниченно годным к военной службе, (вручили военный билет - кат. В) Диагноз F43.22. В 2016, 2018, 2020, 2021 гг. проходил стационарное лечение в ПНД. Диагноз F20.0 Инвалидности нет. Выписки на руках нет. Подлежу мобилизации?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, по общему правилу Вы подлежите мобилизации, поскольку находитесь в запасе.

В силу ст. 17 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Категория годности В основанием для освобождения или предоставления отсрочки не является.

Однако формальное указание закона на том, что она возможна, не означает, что фактически Вас призовут.

Так если утвержденными мобилизационными планами предполагается призыв с категорией годности А или Б — то Вас не призовут по мобилизации.

Более того, при прохождении медицинского освидетельствования Вам могут изменить категорию годности с В на Д — негоден к военной службе.

В этой связи в силу ст. 52 «О воинской обязанности и военной службе» Вы подлежите исключению из состава запаса, а следовательно, мобилизация для Вас будет полностью исключена.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алексей, здравствуйте

Считаю, что у вас нет повода для беспокойства.

Действительно, 21 сентября 2022 года был подписан и опубликован

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

rg.ru/2022/09/21/na-sajte-kremlia-opublikovan-ukaz-ob-obiavlenii-chastichnoj-mobilizacii-v-rossijskoj-federacii.html

_____

Ограниченно годных не будут призывать

_______

Секретарь Совета по правам человека при президенте России Александр Точенов выступил с заявлением, что граждан страны, признанных ограниченно годными к военной службе, не будут призывать в связи с объявленной частичной мобилизацией

www.mk.ru/politics/2022/09/21/v-spch-zayavili-chto-ogranichenno-godnykh-prizyvat-na-sluzhbu-ne-budut.html

Я думаю, что нет оснований не доверять секретарю Совета по правам человека.

Дождёмся дополнительных официальных разъяснений.

______

с уважением, Дарья Алексеевна

Я думаю, что нет оснований не доверять секретарю Совета по правам человека.

 Вот за это вообще не стоит ручаться, поскольку высокие государевы лица заверяли о том. что мобилизации не будет

https://www.rbc.ru/politics/05/05/2022/627415c39a794729da5fb740

https://ria.ru/20220913/mobilizatsiya-1816440462.html

13 сен — РИА Новости. Российские власти не планируют объявлять мобилизацию из-за специальной военной операции, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Здравствуйте Михаил!

Я думаю в ближайшее время дадут четкие Разъяснения, лицо уважаемое высказалось все же об этом )

с уважением!