Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Составление претензии о возврате долга по расписке

Здравствуйте.

Нет возврата денежных средств по расписке уже пол года, хочу написать претензионное письмо.

Если в расписке указаны только сумма возврата и дата и в срок не вернули, какой процент за просрочку можно принять? можно ли вообще?если это в расписке не оговорено.

Спасибо

14 Января 2014, 22:33, вопрос №340808 Радик
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Указанная вами расписка и передача денег квалифицируется как договор займа.

    Согласно ст.809 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

    Соответственно для начала вы можете насчитать проценты за пользование денежными средствами на период займа.

    За просрочку возврата денежных средств вы вправе использовать механизм, установленный в ст. 395 ГК РФ:  за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. 

    Т.е. с момента просрочки вы уже начисляете проценты за уклонение от возврата денежных сред

    14 Января 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats