При призыве в армию есть список болезней с которыми не берут в армию, а при мобилизации подходит ли этот

Здравствуйте! Нужна консультация юриста . При призыве в армию есть список болезней с которыми не берут в армию, а при мобилизации подходит ли этот список или же на войну призывают всех , независимо болен ты или нет.Очень нужен компетентный ответ.

, Наталья, г. Смоленск
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Мобилизация это тот же призыв на военную службу. Поэтому список подходит.

Наталья
Клиент, г. Смоленск
Спасибо за ответ. С новыми поправками в УК о мобилизации, которые приняты на днях эти заболевания будут подходить? И если возможно сошлитесь на ст. закона конкретно, где перечислен список болезней.

Этот перечень сейчас скорее всего уточнят  в Министерстве обороны. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Категории годности военнообязанных к военной службе по состоянию здоровья определяются в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, там есть расписание болезней, но надо помнить — выводы делает только ВВК и часто важно как влияет болезнь на организм человека.

Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Смоленск
Андрей, спасибо за ответ.Пожалуйста ответьте на такой вопрос.Майор запаса имеет ученую степень кандидата технических наук, какая очередь мобилизации.Как майор это первая очередь, но вот прочла, что мобилизация кандидатов и докторов наук, находящихся в запасе и годных к несению военной службы первая очередь до30 лет, вторая до 45 лет и т д, Проясните пожалуйста, как в случае майор запаса со степенью к.т.н.

Прямого указания в законе на учёт научной степени при зачислении в запас определённого разряда нет, учитывается возраст и звание.