Подскажите пожалуйста, у нас родился 3-ий ребёнок, состоим в браке

Подскажите пожалуйста, у нас родился 3-ий ребёнок, состоим в браке! Мне 28, мужу 29. У меня постоянная прописка в Москве, у мужа в области. Отказали в единовременном пособии молодым семьям! Почему?

, Юлия, г. Москва
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!  Вам письменно отказ предоставили?

Юлия
Клиент, г. Москва
Нет. Подавала заявление на портале государственных услуг, электронное заявление

В качестве заявителей может выступать один из родителей (усыновителей) ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, в семье, в которой оба супруга имеют место жительства в городе Москве и не достигли возраста 36 лет, либо единственный родитель (усыновитель), который имеет место жительства в городе Москве и не достиг возраста 36 лет. Право на дополнительное единовременное пособие имеет один из родителей ребенка, усыновителей ребенка, являющемуся гражданином Российской Федерации, в семье, в которой оба супруга имеют место жительства в городе Москве на дату рождения ребенка и не достигли возраста 36 лет.

К ним относятся:
1. Супруги, оба имеющие место жительства в городе Москве (постоянно прописанные).
2. К числу единственных родителей в возрасте до 36 лет, совместно проживающих с ребенком в Москве (постоянная прописка), на которого назначается единовременное пособие, относятся:
— одинокая мать (женщина, не состоящая в зарегистрированном браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию — при наличии соответствующей справки органа записи актов гражданского состояния);
— родитель, не состоящий в браке, в отношении ребенка которого установлено отцовство;
— родитель, расторгший брак со вторым родителем этого ребенка;
— родитель в одиночку воспитывающий ребенка в связи со смертью второго родителя либо второй родитель признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

Основания для отказа в предоставлении государственной услуги  Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
1. Представление запроса и (или) иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, не соответствующих требованиям, установленным правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы, Едиными требованиями, Административным Регламентом, если указанные обстоятельства были установлены ОСЗН района УСЗН АО города Москвы в процессе обработки документов и (или) сведений, необходимых для предоставления государственной услуги.
2. Утрата силы представленных документов (если срок действия документов указан в самих документах либо определен законодательством Российской Федерации, правовыми актами города Москвы), если указанные обстоятельства были установлены ОСЗН района УСЗН АО города Москвы в процессе обработки документов и (или) сведений, необходимых для предоставления государственной услуги.
3. Истечение срока приостановления предоставления государственной услуги, если в течение данного срока заявителем не предоставлены в МФЦ на бумажном носителе документы, указанные в уведомлении о приостановлении предоставления государственной услуги.
4. Наличие в представленных запросе и (или) документах противоречивых либо недостоверных сведений, если указанные обстоятельства были установлены ОСЗН района УСЗН АО города Москвы в процессе обработки запроса и (или) документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
5. Противоречие документов или сведений, полученных с использованием межведомственного информационного взаимодействия, включая использование сведений Базового регистра, представленным заявителем сведениям, указанным в запросе и (или) документах.
6. Услуга уже предоставлена заявителю.
7. Отсутствие у заявителя права на предоставление государственной услуги.
8. Представление неполного комплекта документов (сведений), указанных в Административном Регламенте в качестве документов (сведений), подлежащих обязательному представлению заявителем, если указанные обстоятельства были установлены ОСЗН района УСЗН АО города Москвы в процессе обработки документов и (или) сведений, необходимых для предоставления государственной услуги.
9. Предоставление государственной услуги второму родителю.

Возможно основанием для отказа в предоставлении данной услуги является один из пунктов.

Для этого Вам необходимо обратиться в департамент труда и соц защиты населения Москвы и уточнить более подробную информацию по вашему конкретному случаю.