Если на данный момент он не явится на сборы, будет ли к нему применена уголовная ответственность?

Добрый день. 20 сентября приняли поправки в закон. И вечером мужу принесли повестку на учебные военные сборы. Этот закон будет действовать если в стране объявят мобилизацию, или он и сейчас уже действует. Если на данный момент он не явится на сборы, будет ли к нему применена уголовная ответственность?

, Светлана, г. Хабаровск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Закон еще не действует, пока не подписан Президентом РФ. Но как подпишет, действовать начнет сразу.

Если вручили повестку  — лучше идти на сборы. Сборы это одно, мобилизация — другое. Пока мобилизации нет, но Указ Президента о проведении сборов — есть.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Светлана
Клиент, г. Хабаровск
Если на работе отправляют в командировку и отложить её не предоставляется возможным, организация может предоставить документы путевые и приказ о командировке, будет ли это являтся нарушением за отсутствие на сборах? Если в повестке написаны конкретные даты проведения сборов, имеют ли право их продлить?
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Светлана!

Согласен с коллегой.

Что касается продления военных сборов, то подобное правило в действующем законодательстве РФ неизвестно. Но в свете последних событий, связанных с референдумами в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях и дальнейшей их аннексией Россией, крайне высока вероятность того, что данные военные сборы могут закончиться мобилизацией с 28.09.2022 г., либо 01.10.2022 г., либо чуть-чуть позднее. Не в дате суть, а в фактах.