Имея на руках только почту человека можно ли привлечь к административной ответственности?

Добрый день! Ситуация такая: сестра живет в поселке, где не прописана, в этом поселке два дня подряд отключали свет беспрестанно, то есть свет включается на секунду и отключается. Она написала на почту сетевой компании и употребила нецензурные выражения, так как была на пределе (вся техника чуть не сгорела от этих игр со светом). Сетевая компания направила ей письмо в котором было написано: Обращаем внимание, что, согласно ст.11 (3) Федерального закона от No 59-ФЗ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ввиду содержания в Вашем обращении нецензурных и оскорбительных выражений, «…» вправе оставить данное обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов, а также привлечь Вас к административной ответственности согласно ст.5.61 (2) КоАП РФ. Это означает, что ей придется заплатить штраф? Имея на руках только почту человека можно ли привлечь к административной ответственности?

, Алина, снт. Волга
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

За оскорбление привлекают к ответственности органы прокуратуры по месту совершения правонарушения. Если сетевая организация напишите заявление о привлечении в прокуратуру будет инициирована проверка. Есть много возможностей установить личность отправителя. Если это электронная почта, то все очень просто: айпи адрес и данные указанные при регистрации адреса электронной почты, в том числе там указывается номер телефона (все эти данные, в том числе старые хранятся у агрегатора сайта почты). Если отправляли письмом — записи с камер на Почте, объяснения сотрудников почты.

Более того, в заявлении скорее всего указан адрес по которому отключали свет, значит достаточно установить кто там проживает и опросить всех проживающих.

О проведении проверки по факту оскорбления Вы узнаете сразу, так как в домовладение придет участковой с целью получения объяснений.

____________________________

Если ответ полезен, оставьте положительный отзыв

Алина
Клиент, снт. Волга
Адрес не был указан, даже названия поселка не было, просто указан район, а поселок большой. Если они написали только «вправе», то ничего же не было сделано?

Обычно если заявление направлено, то сразу указывают «В отношении Вас направлено заявление о привлечении к административной ответственности».

Формулировка о возможности привлечения была использования исполнителем скорее для предупреждения в последующем подобного.