8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчуждение ипотечной квартиры с материнским капиталом

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста следующий механизьм и правомерность. Мы приобретали квартиру по ипотеке Сбербанка в 2008 году (по договору долевого участия в строительстве)в 2009 году направили на гашение части основного долга по ипотеке средства материнского капитала и оформляли нотариальное соглашение о распределение долей детей в этой квартире.На сегодняшний день мы хотим построить коттедж большей площади но сначала надо продать квартиру (ипотеку мы еще платим)т.е. хотим загасить суммой полученной от продажи квартиры остаток ипотечного кредита и оставшиеся деньги пустить на строительство коттеджа. Как быть с органами опеки в данном случае, может ли опека дать разрешение на такие манипуляции. И есть ли выход из этой ситуации?

11 января 2014, 17:17, ДМИТРИЙ, г. Чита
Жанна Герасимова
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

В Вашем случае будет достаточно сложная цепочка манипуляций. Думаю, что самым сложным — будет найти покупателя, который согласится выдать Вам гарантийный платеж в размере Вашего долга перед банком и ждать когда вся эта цепочка замкнется.Во-первых, на данном этапе вопрос продажи квартиры, не смотря на то, что на ее покупку были задействованы средства материнского (семейного) капитала, не относится к компетенции органов опеки и попечительства. Во-вторых, что касается обязательства оформить квартиру в собственность всех членов семьи, то это необходимо сделать в течение 6 месяцев после погашения регистрационной записи об ипотеке (залоге недвижимости). В- третьих, в данный момент залогодержателем квартиры является Банк, предоставивший Вам кредитные средства на покупку квартиры, с ним и нужно согласовывать возможность продажи квартиры и последующего обращения в Управление Росреестра для снятия обременения и пошаговую процедуру этого этапа. Полагаю, что на этом этапе, если покупатель будет найден, необходимо будет заключить с покупателем предварительный договор купли-продажи квартиры с обязательством внесения обеспечительного (гарантийного) платежа покупателем. Размер этого гарантийного платежа будет составлять сумму Вашей задолженности перед банком. Этим гарантийным платежом Вы погашаете свой долг перед банком и банк снимает обременение с квартиры. Как только этот этап завершится и Вы получите на руки Свидетельство о государственной регистрации права, в котором в строке «Ограничения (обременения)» будет указано «не зарегистрированы» с этого момента пойдет отсчет 6 месяцев для оформления квартиры в собственность всех членов семьи, что бы достичь цели, для которой были предоставлены средства материнского (семейного) капитала. Что Вы должны сделать на этом этапе? Подарить детям доли в праве на квартиру (рекомендую их сделать соразмерными размеру материнского капитала к размеру общей стоимости квартиры, то есть маленькими). Если собственником является только один супруг, а квартира приобретена в браке, заключить между собой соглашение о разделе совместно нажитого имущества в котором доли определить по своему усмотрению. Одновременно сдать на государственную регистрацию перехода права собственности на основании договора дарения к детям и на основании соглашения о разделе имущества к другому супругу (и договор и соглашение заключаются в простой письменной форме). Рекомендую не слушать советы «не делать этих манипуляций… ПФ РФ это не контролирует...» Действительно этот контроль в компетенции прокуратуры. Последствия нецелевого расходования бюджетных средств могут оказаться экономически невыгодными. Кроме того, такую сделку всегда есть риск признать недействительной, как несоответствующую законодательству. Поэтому настоятельно рекомендую пройти второй этап. Далее, когда Вы получите Свидетельства о государственной регистрации права на имя каждого члена семьи, вот тогда Вы и идете в органы опеки и попечительства за получением предварительного разрешения на обмен/продажу. В опеку Вы несете два пакета документов на каждый объект недвижимости- продаваемый и планируемый для приобретения. Самое главное, о чем печется опека, это что бы не были нарушены жилищные и имущественные права детей. Опека готовит предварительное разрешение и только после этого Вы переходите к четвертому этапу, который заключается в продаже Вашей квартиры заждавшемуся покупателю и приобретение в собственность коттеджа. Но обращаю Ваше внимание, что коттедж должен быть завершенным строительством объектом, иначе нарушаются и жилищные (некуда въезжать) и имущественные (право собственности не зарегистрировать) права детей.

12 января 2014, 23:43
0
0
0
0
ДМИТРИЙ
ДМИТРИЙ
Клиент, г. Чита

Здравствуйте. Я забыл указать один важный момент. В свидетельстве о праве собственности нет обременительных отметок стои запись (незарегистрированны) а в последним доп. соглашении к договору ипотеки указано: залогом являются обязательства наши с супругой перед банком т.е на своевременную оплату процентов и основного долга по кредиту

13 января 2014, 03:48

Я Вам набросала примерную схему Ваших действий. Вполне естественно, что в процессе ознакомления с документами возникнет необходимость изменить эту схему. Вариантов может быть великое множество. То, что для Вас может показаться несущественным, может иметь очень большее значение для юриста. Правильнее будет заключить договор об оказании юридических услуг с юристом специализирующимся на сделках с недвижимостью. Он будет Вас вести, а Вы в свою очередь, руководствуясь предложенной схемой, будете иметь элементарное представление о возможных действиях с Вашей стороны. Первое с чего нужно начинать- предоставить для ознакомления все имеющиеся у Вас документы имеющие отношение к квартире.

13 января 2014, 12:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Какие доли выделяются детям после закрытия ипотеки, если был внесён в ипотечную квартиру материнский капитал?
Какие доли выделяются детям после закрытия ипотеки, если был внесён в ипотечную квартиру материнский капитал? С бывшим супругом в разводе. Ипотека была взята в браке.
23 февраля, 13:56, вопрос №2992867, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы наложить запрет на отчуждение ипотечной квартиры в счет долга перед физическим лицом?
Могут ли приставы наложить запрет на отчуждение ипотечной квартиры?Я должна физ лицу 500000 тр
30 мая 2017, 11:31, вопрос №1651889, оксана, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Может ли банк забрать ипотечную квартиру(материнский капитал)
Здравствуйте! Вопрос такой! Мы купили квартиру в Ипотеку. Со временем не смогли оплачивать ежимесячный платеж. Дошло дело до суда. Приняли мировое соглашение с банком. Часть долга погасили Материнским капиталом. Два года платили в срок. Сейчас опять вышли на просрочку платежей. Банк хочет забрать квартиру. В квартире прописаны 4 чел. Я,муж и двое детей 20 лет и 5 лет .На сколько законны действия банка? Заранее спасибо!
02 июня 2016, 07:54, вопрос №1272191, Андрей, г. Кисловодск
9 ответов
Ипотека
Оплатить ипотечный кредит материнским капиталом
Здравствуйте,могу ли я погасить имеющийся кредит,который брали на покупку квартиры,материнским капиталом?к кому обращаться, какие нужны документы?
21 апреля 2016, 11:48, вопрос №1228731, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Ипотека
Как разделить доли при погашении ипотечного кредита материнским капиталом?
Как разделить доли при погашении ипотечного кредита материнским капиталом если квартира взята в ипотеку мужем до брака ,а у меня первый сын от первого брака?
03 декабря 2015, 07:52, вопрос №1059607, наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2014