Хочу подать в суд за неосновательное обогащение за последние 7 месяцев, возможно?

Добрый день, со мной совсем некрасиво поступила хозяйка квартиры. Мне понадобилось подтверждение того, что это законная сделка и она производит оплату налога за аренду, после чего она перестала выходить на связь. У нас все было на личной договоренности, договор истек 7 месяцев назад, мы его не продлевали. Хочу подать в суд за неосновательное обогащение за последние 7 месяцев, возможно?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

В соответствии с пунктом 1 ст. 609 ГК РФ предоставляет возможность гражданам заключать договоры аренды между собой как в письменной, так и в устной форме, которая допустима лишь при сроке аренды не более года.

По данной причине даже при отсутствии между Вами договора аренды в письменной форме он имеет место быть.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ в качестве неосновательного обогащения подлежат возврату имущество, которое лицо без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло за счет другого лица. То есть должны отсутствовать правовые основания получения денежных средств, в том числе устный договор.

По анной причине оснований для удовлетворения требований о взыскании с арендодателя денежных средств не основаны на нормах права.

________________________

Если ответ полезен, оставьте положительный отзыв. Заранее благодарю