В ходе выполнения спецоперации на Украине сломал фаланг пальца стопы положена ли выплата в 3млн рублей?

, Евгений, г. Бузулук
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

 Юристы и Адвокаты

Как определить, положена ли единовременная выплата в размере 3 млн. руб. в связи с получением ранения (контузии, травмы, увечья)?
22 июля 2022
Автор: юрист Попов Павел Евгеньевич

Краткое содержание:

Введение:
По существу вопроса:
Резюме:
Если простыми словами:
Обсуждение
Введение:
Как определить, положена ли единовременная выплата в размере 3 млн. руб. в связи с получением ранения (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач) в Украине и (или) Сирии?

По существу вопроса:
Единовременная выплата в размере 3 млн. рублей военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач) была введена Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» (далее – Указ)

Как следует из п. 5 Указа, он вступает в силу со дня его подписания.

Таким образом, военнослужащие, получившие ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), начиная с 5 марта 2022 года, имеют право на указанную единовременную выплату.

Обращает на себя внимание тот факт, что согласно Указу единовременная выплата осуществляется при любом ранении (контузии, травме, увечье), полученном в ходе проведения специальной военной операции, вне зависимости от его тяжести, и не связывается с наступлением страхового случая, предусмотренного Федеральным законом РФ от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».