Здравствуйте, с женой в разводе, но живем вместе в моей квартире

Здравствуйте, с женой в разводе, но живем вместе в моей квартире. Могу ли я выписать ее? Я единственный собственник.

, Сергей, г. Благовещенск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Сергей, добрый вечер. Вы указали, что являетесь единственным собственником квартиры. Имеете ввиду, что квартира приобретена вами до брака, получена в наследство или подарена вам? Если квартира приобретена в браке, но оформлена на вас, то квартира является общим имуществом обоих супругов (п. 2 ст. 34 СК РФ). По закону бывшей супруге принадлежит 1/2 такой квартиры. В такой ситуации бывшую супругу (собственника половины недвижимости) выписать нельзя, даже если она в ней не проживает (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

Если квартира не является вашим с бывшей супругой общим имуществом, то выписать ее из квартиры без ее согласия можно только в судебном порядке (п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ, в пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713, ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1). Если бывшая супруга не является собственником и отказывается выписываться, необходимо подать в суд исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением. За бывшей супругой, как бывшим членом семьи собственника, не сохраняется право проживания в квартире, если между вами не было иного соглашения (п. 4 ст. 31 ЖК РФ). Вы, как собственник, можете требовать устранения всяких нарушений ваших прав, хотя эти нарушения и не связаны с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

В вашем случае прописка бывшей супруги нарушает ваше право собственника свободно пользоваться квартирой.

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выписать любого человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Это написано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ, в пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 и ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1

В помощь источник: prozhivem.com/kvartira/vypiska/byvshuju-zhenu-esli-ona-ne-sobstvennik.html