Как это можно трактовать и расценивать, скажите пожалуйста?

Здравствуйте. Занимал у знакомого деньги, 7000р. Долгое время нет возможности отдать, написал на меня заявление. Как это можно трактовать и расценивать, скажите пожалуйста? От возврата долга не отказываюсь, сказал сразу, как появится возможность, сразу отдам.

, Илья, г. Самара
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Насколько я понял из контекста вопроса, Ваш знакомый написал на Вас заявление в полицию. Однако, по моему мнению, говорить о мошенничестве с Вашей стороны вряд ли возможно.

И вообще, это не уголовные, а гражданско-правовые отношения. Так что уголовной ответственности бояться не стоит.

Вместе с тем, знакомый может подать на Вас в суд иск о взыскании задолженности по договору займа. Если решением суда с Вас взыщут долг, то эту задолженность с Вас могут затем принудительно (через судебных приставов) взыскать.

Удачи!