Скажите, можно ли в период с 16-ти по 18 лет оформить самозанятость БЕЗ согласия родителей (иду на фриланс)?

Здравствуйте! Скажите, можно ли в период с 16-ти по 18 лет оформить самозанятость БЕЗ согласия родителей (иду на фриланс)?

Уточнение от клиента
При условии того, что я не эмансипирован и не ИП.
, Игорь, г. Пермь
Екатерина Тюменева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Игорь!

Несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18 лет, не зарегистрированный как ИП, может стать самозанятым, но при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:

  1. если он вступил в брак и в связи с этим стал полностью дееспособным (п. 1 ст. 21 ГК РФ);
  2. если его родители или попечители дали согласие (обязательно в письменном виде) на то, чтобы подросток совершал сделки в качестве самозанятого (п. 1 ст.26 ГК РФ);
  3. если суд или органы опеки и попечительства признали его полностью дееспособным (ст. 27 ГК РФ).