Могу ли я отказаться или это обязательно

Здравствуйте, учусь на 4 курсе бюджета, учусь на механика, колледж требует обучиться на трактар, без этого обучения не получишь диплом об образовании, стоит обучение 20000 рублей. Могу ли я отказаться или это обязательно.

, Дарья, г. Уфа
Владимир Кутаев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете отказаться, действия колледжа являются незаконными.

В ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об образовании в Российской Федерации» прямо указано, что обучающийся самостоятельно выбирает, где и когда ему учиться.

Более того, получение среднего обязательного образования является правом, а не обязанностью лица. Удачи!