Здравствуйте хочу уточнить положена ли отсрочка от мобилизации опекуну ухаживающему за ребенком инвалидом первой группы (не дееспособным)?

Здравствуйте хочу уточнить положена ли отсрочка от мобилизации опекуну ухаживающему за ребенком инвалидом первой группы (не дееспособным) ?

, ибрагим, г. Кизилюрт
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Ваша ситуация думаю не попадает под отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Плюс ещё момент — в основном всегда эти отсрочки по инвалидам — если больше некому ухаживать, а у вас есть жена, либо по детям, если воспитывают без матери.