Сохраняется ли залог при реорганизации банка

Добрый день, подскажите пожалуйста был оформлен кредит на 400000,00 ,под залог квартиры стоимостью 2500000,00 руб.Банк реорганизовался путем присоединения к другому банку.Вопрос сохраняется ли залог? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Реорганизация юридического лица в форме присоединения предполагает правопреемство по всем обязательствам и сделкам реорганизованного лица по общим правилам Гражданского Кодекса РФ, а это предполагает и сохранения в силе договоров с клиентами банка, при необходимости оформляются дополнительные соглашения к договорам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо!
Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В ходе реорганизации и входом банка в состав другой финансовой организации, правоприемником по всем обязательствам  соответственно становится так организация в состав которой вошёл банк, а ваши залоговые обязательства никуда не исчезнут.

Я арбитражный управляющий и профессиональный юрист, для более подробной консультации или составления документов, вы можете обратиться ко мне в личный чат. По правилам сайта, это платная услуга.

Оцените пожалуйста комментарий.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

последствия данной процедуры в соответствии с

 Федеральным законом от 2 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности»
Федеральным законом «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ, если кредитная организация создана в форме акционерного общества

Положением Центрального банка № 230-П от 4 июля 2003 года «О реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения».
таковы:

К новому кредитору переходят все права и обязанности на тех  же условиях, которые действовали в момент заключения договора.

Новый банк — является держателем закладной.

В случае нарушения условий кредитного договора Новый кредитор вправе обратить взыскание на заложенное имущество.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Да, сохраняется. При реорганизации юридического лица происходит универсальное правопреемство.  Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя.

В соответствии с п. 1. статьи 353 ГК РФ «В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется».

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!

Екатерина Тюменева
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня, Александр.

Пункт 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ устанавливает возможность перехода прав кредитора по основному обязательству к другому лицу на основании закона. К числу таких оснований пп. 1 п. 1 ст. 387 ГК РФ относит универсальное правопреемство, которое происходит в том числе при реорганизации юридического лица в форме присоединения. При этом, как следует из содержания п. 2 ст. 58 ГК РФ, при присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
В соответствии с положениями ст. 384 ГК РФ переход прав по основному обязательству влечет за собой переход к новому кредитору прав по всем обеспечительным договорам. Это, в частности, означает, что новый кредитор приобретает и все права залогодержателя по договорам ипотеки, заключенным в обеспечение исполнения основного обязательства. При этом переход к новому кредитору прав залогодержателя по договорам ипотеки происходит непосредственно с момента перехода прав по основному обязательству, а не с момента внесения в Единый государственный реестр прав записей о новом залогодержателе. Данный вывод содержится в п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге».

Таким образом, залог сохраняется до момента полного погашения Вашего кредита.