Если я сброшу данные это поможет?

За просмотр сайта (18+) мне пришло сообщение если я не выплачу ФСБ 10000 рублей то они отправят это сообщение всем мои контактам .Если я сброшу данные это поможет?

, Полина, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Полина!

Это мошенники, проверьте Ваш телефон на вирусы.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность за посещение сайтов  порнографического содержания. ФСБ вообще не уполномочено собирать какие-либо штрафы, да и налагать их также, тем более, с переводом на банковскую карту.

Не надо ничего платить. Если Вы обратитесь к указанной статье 242 УК РФ, то увидите что именно наказуемо:

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов.

Ничего из перечисленного Вы не делали. Это довольно распространенный способ мошенничества. Вы загрузили себе программу-вирус. Удалить ее с устройства поможет хороший антивирус. Ну либо Вам необходимо обратится за соответствующей помощью.