Данная ситуация подходит под срок исковой давности 3 года?

Физическое лицо не платило имущественные налоги с 2013 года . Разумеется налоговый орган высылал требования от уплате. Но* в суд не подавали. Данная ситуация подходит под срок исковой давности 3 года?

, Ольга, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

По общему правилу срок давности по налоговым правонарушениям составляет 3 года. Это значит, что лицо можно привлечь к ответственности, если еще не прошло 3 года.

В соответствии с положениями ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

https://www.nalog.gov.ru/rn27/news/activities_fts/11888636/

С уважением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

В налоговом праве нет понятия срока исковой давности, как в ГК РФ. Подробнее об этом здесь. Применительно к Вашему вопросу о возможности предъяления требований налоговым органом текст публикации начинается с заголовка

Срок для претензий налоговиков может истечь

Есть сроки, в течение которых налоговый орган вправе требовать уплаты налоговой задолженности. Есть сроки, которые могут быть включены в налоговые уведомления об имущественных налогах.

Если требуется подробная консультация об алгоритме действий в создавшейся ситуации, такая консультация может быть проведена в чате на платной основе.

С уважением, юрист Каргапольцев Е.В.