Сколько ему будет положена компенсация за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте! Сотрудник отрабатывает у нас 05.09.2022 по 23.09.2022. Сколько ему будет положена компенсация за неиспользованный отпуск?

, Клиент, г. Архангельск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

В периоде

05.09.2022 по 23.09.2022

 19 дней, то есть больше, чем 15 дней, следовательно следует округлить до одного месяца и выплатить компенсацию за  К / 12 * 1  дней (К — это продолжительность отпуска, установленная работнику трудовым договором). Например, если отпуск у работника «стандартный» — 28 к.д., то компенсация полагается за 2,33 дня отпуска. Округление этого числа в большую сторону можно производить (но учитывать налоговые риски), в меньшую — нельзя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).