8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос об ОСАГО

скажите по договору купли-продажи согласно каких законов я имею право ездить без страховки 10 дней. или это все чушь??? спасибо за ответ!

11 января 2014, 13:32, Александр, г. Новосибирск
Максим Арсеньев
Максим Арсеньев
Юрист, г. Тверь

ОСАГО регулируется отдельным федеральным законом от 25.04.2002 №40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Согласно пункту 2 статьи 4 данного федерального закона при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

14 января 2014, 14:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
ОСАГО на корпоративный автомобиль
Добрый день! Есть приобретённый на предприятие автомобиль.Планируется его использование в том числе физическим лицом (в данном случае не сотрудником компании) посредством договора аренды транспортного средства. Вопрос про ОСАГО: понятно, что сотрудник коллектива будет использовать ОСАГО предприятия, но что делать физ. лицу -- использовать то же ОСАГО, выданное на компанию, или оформить ОСАГО на себя, вписав свои данные? И ещё вопрос: нужно ли физ. лицу иметь при использовании ТС кроме СТС, ОСАГО и договора аренды ещё что-нибудь? Заранее спасибо
20 сентября 2018, 12:59, вопрос №2111417, Яков, г. Орел
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Кто должен платить если я виновник аварии а полюс осаго не числится в базе?
Добрый вечер. Вот моя ситуация: 12.12.15 мне пришло исковое заявление и повестка в суд. Суть проблемы в том, что в 2013 году произошло дтп с моим участием. Виновником аварии признана я. В момент дтп, на руках у меня находился не сам полис ОСАГО, а расширение страховки по этому полюсу. В протоколе дтп указали, что я заведомо управляла автомобилем без страхового полюса, составили еще один протокол о запрете эксплуатации т/с и сняли у меня номера. На следующий день я предоставила полюс ОСАГО оплатила штраф и получила свои номера обратно. Исковое заявление включает следующую проблему - в результате поверки выяснилось что мой автомобиль не имел страхового полюса ОСАГО вообще и страховая компания потерпевшего, "Ингосстрах", предъявляет мне исковое требование возместить сумму потраченную на ремонт автомобиля пострадавшего 30 тыс. руб. Сам полюс ОСАГО у меня не сохранился, спустя год его как он истек я его выкинула, но нашла квитанцию об оплате. С этим документом я иду в свою страховую компания (на тот момент "Росгосстрах"), и прошу выписать документ подтверждающий что у меня был этот полюс. А там мне заявляют, что моего полюса нет в базе и мне ничем не могут помочь. Даже квитанция не помогает. Страховой полюс был оформлен на отца и мы тут же обратились с заявлением о факте мошенничества. Дальше изучив исковое заявление, я выясняю, что якобы мне 17.04.15 была направленна телеграмма с просьбой обратиться в Ингосстрах до 28.04.15 для решения вопроса мировым соглашением. Я, естественно, ничего не получала, так как если бы получила сразу начала решать эту проблему. И тут же вижу опечатку в адресе куда они посылали телеграмму, у меня квартира 522, о они направили 552. Далее я вспоминаю, что в этом же году (год действия ОСАГО Россгостраха) моя машина попадала в ДТП по зеленой карте, виновником дтп была не я. Страховая компания РЕСО (они занимаются случаями с зеленой картой) выплатила мне ущерб. У меня сохранилась копия справки о дтп где указан мой номер страхового полюса ОСАГО и страховая компания. Завтра я обращусь в РЕСО с просьбой предоставить копию моего ОСАГО, если она у них есть в личном деле. Таким образом, завтра у меня суд. Мои доказательства: 1. Сотрудники Ингосстраха допустили ошибку в моем адресе и я не была надлежащим образом уведомлена о том, что в отношении меня ведется дело. Ведь если бы я знала, разбираться с ситуацией начала бы еще в апреле. 2. У меня есть оригинал квитанции об оплате ОСАГО с печатью Росгосстраха. 3. У меня есть потокол о запрете эксплуатации ТС и оплаченная квитанция. Значит я предъявила полюс ОСАГО у мне вернули регистрационные номера ТС. 4. У меня есть справка о ДТП, где виновником являюсь не я, в которой указаны серия и номер моего страхового полюса ОСАГО. 5. НО самого полюса у меня есть. Как мне действовать в этой ситуации, а главное с чего начать?
16 декабря 2015, 20:17, вопрос №1075123, Анастасия, г. Москва
7 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Все
Неправильно применили КБМ ОСАГО
В июне 2015 года страховали ОСАГО, вписано два водителя, у обоих КБМ = 0,6, но так как на момент страхования у одного водителя была произведена замена в/у и скидка по нему естественно не отражалась в единой базе РСА, то КБМ применили, как = 1. На данный момент, скидку по новому в/у удалось восстановить и теперь КБМ начиная с декабря 2015 года отображается корректно = 0,6. Задача: добиться перезаключения договора ОСАГО с корректным КБМ и возврата излишне уплаченных средств. Вопрос: Как правильно это сделать, т.к. есть один нюанс, если сейчас по базе проверить КБМ, то на июнь 2015 года, момент заключения договора ОСАГО, база выдает КБМ = 1, а на декабрь 2015 года, КБМ = 0,6, т.е. на разные временные периоды, база выдает разные КБМ, т.к. корректное значение КБМ отображается только начиная с декабря 2015 года. Следовательно, страховая и будет ссылаться на это, что на момент заключения договора у вас КБМ = 1 (хотя если вбить номер старого в/у, то скидка по нему отображается и в июне). Вторая часть вопроса. Допустим у меня получиться добиться перезаключения ОСАГО, сделанного в июне. Как будет происходить эта процедура? 1.) Страховая перезаключит полис ОСАГО от того же числа, от которого был заключен полис с ошибочным КБМ (в данном случае от июня 2015 года) и, следовательно, новый полис ОСАГО будет, так же от июня месяца 2015 года? или 2.) Страховая просто расторгнет действующий полис (сделанный в июне 2015 года с неверным КБМ), а со мной заключит новый договор ОСАГО от сегодняшнего числа, в данном случае от декабря 2015 года?
02 декабря 2015, 15:59, вопрос №1058702, Виталий Партнер, г. Архангельск
10 ответов
Защита прав потребителей
Достаточно оплатить вопрос
С Вами снова Ваш персональный менеджер на сайте Правовед.RU Екатерина Белова. К сожалению, пока ответов на Ваш бесплатный вопрос «ОСАГО. Присвоение коэффициента «бонус-малус»» на сайте Правовед.RU не поступило. На всякий случай напоминаю, что ускорить получение ответа юриста очень просто: достаточно оплатить вопрос. Платный вопрос – это гарантированный ответ юриста в течение 3-х часов.
07 мая 2015, 11:54, вопрос №829992, Владимир Владимирович, г. Москва
1 ответ
Страхование
Продление договора ОСАГО на очередной год?
Доброй ночи, уважаемые Юристы! С наступающим новым годом! В начале марта 2015 года заканчивается срок действия договора ОСАГО. В связи с тем, что страховщики идут на всевозможные уловки и пытаются уклониться от заключения договоров на предусмотренных законодательством условиях решил уже начать вести работу с ними по данному вопросу. Собственно вопрос за сколько времени до истечения предыдущего может быть продлен срок действия договора ОСАГО? Страховщик утверждает, что за 30 дней (то есть приходи в начале февраля запишем в список, потом непонятно когда пригласим, а потом и поговорим и насчет допов и насчет всего остального, а на все твои сегодняшние заявения отпишем, про 30 дней, что мол рано пришел). В законе об ОСАГО и в правилах ОСАГО ничего конкретного про продление срока действия договора еще на один год не говориться (или может быть плохо читал). В одном источнике видел информацию про 45 дней. Но подавляющее большинство источников выдает информацию (не менее интересную, но немного в другом направлении), что если за два месяца до истечения срока действия договора письменно не отказался от его продления, он считается автоматически продленным и дается месяц в уже новом периоде у страхователя - на оплату, а у страховщика - на выдачу полиса, при этом есть судебная практика о признании незаконными штрафов за отсутствие нового полиса ОСАГО в тот месячный период (хотя может быть это из нормы давно утратившей силу). Хотелось бы получить Ваше мнение о том, когда можно продлять срок действия договора ОСАГО на очередной год, а может быть он и правда продлевается автоматом?
29 декабря 2014, 21:37, вопрос №671871, Роман, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 14.01.2014