Какие документы необходимо оформлять при работе договор, акты?

Что входит в деятельность по благоустройству ландшафта и в деятельность специализированную в области дизайна, услуги художественного оформления при патенте? Можно ли работать с юридическими лицами. есть ли лимит на оплату по чеку от физического лица. какие документы необходимо оформлять при работе (договор, акты?)

, Екатерина, г. Пермь
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, доброго времени!

Отвечу по порядку вами заданных вопросов:

Так, на основании п. 36 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, ПСН можно применять в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству.

Имеется в перечне ОКВЭД 2 содержатся коды 74.10 «Деятельность специализированная в области дизайна» и 81.30 «Деятельность по благоустройству ландшафта».

Согласно Письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 декабря 2019 г. N 03-11-11/93771 О применении патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству, а также услуг по оформлению интерьера жилого помещения и услуг художественного оформления:

в случае установления законом субъекта Российской Федерации, в котором индивидуальный предприниматель будет применять ПСН, дополнительного перечня видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам, включающего коды 74.10 и 81.30 ОКВЭД 2, такой индивидуальный предприниматель вправе применять ПСН в отношении указанных видов деятельности.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73312395/

Работать с юридическими лицами можно.

Далее я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», ст. 4.7. «Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности», установлены требования к кассовому чеку.

Лимит из вашего вопроса существует, предельный лимит расчетов с помощью наличных денег – в рамках одного договора между участниками расчета он составляет 100 000 руб., согласно Указанию Банка России от 09.12.2019 N 5348-У  «О правилах наличных расчетов»:

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_350539/

Далее я дополню вам свои ответы.

Я дополняю свои ответы вам:

Нужны такие документы, как договор и акт выполненных работ, оформляются и подписывается обеими сторонами  — исполнителем и заказчиком, в соответствии со ст.ст. ГК РФ Статья 702. «Договор подряда» ГК РФ Статья 753. «Сдача и приемка работ».

С уважением.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Что входит в деятельность по благоустройству ландшафта

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности

81.30 «Деятельность по благоустройству ландшафта» включает:

— закладку, обработку и обслуживание: парков и садов для частных и общественных жилых домов, общественных и нежилых зданий (школ, больниц, административных зданий, церковных зданий и т.п.), городских территорий (парков, городских зеленых зон, кладбищ и т.п.), зеленых зон вдоль транспортных магистралей (дорог, железнодорожных и трамвайных линий, водных путей, портов), промышленных и торговых зданий, зеленых зон зданий (сады на крышах, озеленение фасадов, внутренних помещений), спортивных площадок, игровых площадок, зон отдыха, полей для гольфа и прочих мест для развлечений и отдыха, стационарных и проточных водных пространств (водоемов, прудов, плавательных бассейнов, рвов, водных трасс, заводских сточных систем);
— озеленение и благоустройство зон для защиты от шума, ветра, эрозии, яркого света и т.п.

74.10 «Деятельность специализированная в области дизайна» включает:

— моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, модных товаров, а также прочих товаров личного и домашнего пользования;

— промышленный дизайн, с созданием и разработкой проектов и спецификаций, которые оптимизируют использование, стоимость и внешний вид продукции, включая выбор материалов, механизмов, формы, цвета и отделки поверхности продукции с учетом имеющегося спроса, требований безопасности и потребностей рынка в распространении, использовании и обслуживании;

— предоставление услуг графических дизайнеров;

— предоставление услуг декораторов интерьера

А вот про услуги художественного оформления в ОКВЭД ничего не говорится, поэтому только Минфин может пояснить, что в них включено. Можно направить запрос туда. Пока же можно предполагать. Так, согласно неофициальному определению,

Художественное оформление – составная часть декоративного искусства; вид творчества, охватывающий оформительские средства, формы, приемы и эффекты по созданию художественных образов материально – предметной среды человека при организации празднеств, экспозиций, зрелищ и т. п.

Поэтому если Ваши услуги так или иначе связаны с декоративным искусством, то применение патента допускается.

Можно ли работать с юридическими лицами

Никаких ограничений на этот счет в Налоговом кодексе не установлено, поэтому можете оказывать такие услуги юридическим лицам.

есть ли лимит на оплату по чеку от физического лица

Во-первых, ИП на Вашем виде деятельности может не применять ККТ при условии выдачи документа о расчёте с клиентом:

Ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами… 27… пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Во-вторых, ограничений на приём налички от обычных физлиц (не являющихся ИП) нет. То есть можете брать за свои услуги от физлица любую договорённую сумму в наличной форме.

какие документы необходимо оформлять при работе (договор, акты?)

Да, верно, нужен договор, акт приёма-передачи выполненной работы (оказанной услуги), также можете направлять счёт на оплату. Эти документы могут быть оформлены в электронном виде и отправлены на согласованный сторонами адрес электронной почты.

С уважением, Роман.