Здравствуйте, с какого момента отсчитывается срок владения наследным имуществом?

Здравствуйте, с какого момента отсчитывается срок владения наследным имуществом? С даты смерти наследодателя,вступления в наследство у натариуса или решения суда по данному делу? Вопрос задан для уточнения срока владения наследным имуществом без уплаты 13-ти процентного налога.

, виталий, г. Ростов-на-Дону
Олег Шабалин
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Срок исчисляется со дня смерти гражданина (статья 1152 Гражданского кодекса РФ), независимо от времени фактического принятия наследства, а также момента госрегистрации права наследника на наследованное имущество в случае обязательности такой процедуры.

По Вашему случаю имеется письмо Минфина (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 июля 2019 г. N 03-04-05/52685)