Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я закончила колледж, не работаю, получала пенсию по потере кормильца, буду ли получать пенсию?

Здравствуйте! Я закончила колледж,не работаю ,получала пенсию по потере кормильца,буду ли получать пенсию?

, Алия, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.6

Др 18 лет будете получать. После 18 лет только если будете учиться на очном отделении. 

0
0
0
0
Мария Сорокина
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Вы имеете право на получение данной пенсии до достижения 18 лет, независимо от обучения. После достищения 18 лет Вы имеет право на получение пенсии если обучаетесь по очной форме с целью получения первого профессионального (высшего) образования.

_________________________

Если ответ полезен оставьте положительный отзыв (плюсик). Заранее благодарю

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, правомерно ли мне отказали в пенсии по потере кормильца
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, правомерно ли мне отказали в пенсии по потере кормильца. Я учусь на очной форме обучения в университете. В отказе было написано следующее: согласно предоставленным документам установлено, что я (ФИО) достигла 18 лет в сентябре 2020 года. С 01.09.20 обучаюсь в ВУЗе, своих доходов не имеет. Умершая мать (ФИО) с 20.07.20 не работала. Сведениями о производимых расходах в пользу ребенка после достижения 18 лет возраста и по день смерти, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не располагает. Таким образом, документов подтверждающих факт того, что помощь матери являлась постоянным и основным источником к существованию дочери не предоставлено, следовательно, факт нахождения на иждивении не подтвержден. Моему брату на момент подачи заявления было 16 лет, ему пенсию назначили. Сейчас мне позвонили из ПФР и сказали принести справку с места учебы, потому что закон изменился и мне могут назначить пенсию, но при этом упомянули, что это неточно. Правомерно ли мне отказали, назначат ли мне ее сейчас и можно ли вернуть деньги за тот период?
, вопрос №3519208, Милана Фатахова, г. Москва
Военное право
То есть сначала как-то ознакомиться и потом подать жалобу?
Вопрос о получении категории годности к службе в армии В. Мой сын, 20.01.2003 г.р., имеет заболевание «I10 Гипертоническая болезнь I ст., контролируемая, риск 2». Диагноз гипертонической болезни подтвержден: обследованием в стационарных условиях (в ФГБУ «Центральная клиническая больюща с поликлиникой» Управления делами Президента РФ: 15-19.10.2020 г, 25-29.11.2019 г., 08-12.04.2019 г.); результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение 3 лет (с 29.11.2019 г. в ФГБУ «Поликлиника № 4» УДП РФ (детское отделение), по достижении 18 лет - с 23.03.2021 в ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» УДП РФ); неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления (29.09.2022, 29.03.2021, 16.10.2020, 26.11.2019, 11.04.2019). Во время учебы в 11 классе (весна 2020) в военкомат вставать на учет сын с классом не ходил, так как услышал, что во время ковидных ограничений ходить в военкомат вроде бы было не обязательным. Далее поступил в вуз, но отчислился в декабре 2020 г. Окончил школу в 2020 г., на момент осеннего призыва 2020 г. ему еще не было 18 лет. Поэтому справку с места учебы в первом вузе не брал. Призывы: Весна 2021 г. – пришел сам, в июне, так как ждал повестку, но она так и не пришла. Уже в военкомате узнал, что на учете состоит – выдали приписное свидетельство от 25.03.2020, т.е. категория (А) была поставлена заочно во время обучения в школе, на МО сына не вызывали. К июлю 2021 были собраны все справки, предъявлены меддокументы про ГБ, оформлена карта медицинского освидетельствования гражданина – но так как медкомиссия закончила свою работу, сказали пройти специалистов в медучреждении, где прикреплен для наблюдения. Все специалисты были пройдены, и эта карта заполненная была сдана в комиссариат. На листе МО была и запись терапевта - диагноз ГБ. В военкомате лист взяли, сказали приходить в осенний призыв. Далее поступил в вуз во второй раз, взял справку с места учебы. Во время осеннего призыва 2021 года пришел по повестке (в 2020/2021 уч. году повестки не приходили): проходил медосвидетельствование, общался с врачом мед.комиссии – он написал направление на обследование, но не выдал на руки. Так и не понял, есть ли в деле прошлый, оформленный в поликлинике, где прикреплен, лист МО. По справкам: дважды приносил выписку из поликлиники (потребовалась не со штампом, а с круглой печатью медучреждения), дважды приносил справку с места учебы, после сдачи всех справок и выписок снова сказали приходить в январе. В январе сказали, что медкомиссия теперь не работает, приходить весной. Весенний призыв 2022: пришел по повестке со справками по списку, опять меддокументами. Далее назначили день явки, в назначенный день сидел в кабинете, где указали ждать, но медкомиссия не вызвала и закончила работу, пока ждал. С большим трудом удалось выяснить, что МО не полагается, так как учится, что сначала надо отказаться от отсрочки, а если отказаться, то уже навсегда. Подали заявление в военкомат (на имя военкома) с просьбой направить на МО и, в случае необходимости, направить на медобследование в мед.организацию для определения категории годности к военной службе. Был получен ответ – для решения вопроса явиться в осенний призыв с паспортом и приписным свид-вом. Летом перепоступил уже в третий вуз, из нового справку не приносил. В осенний призыв 2022 пришла повестка с указанием, что сын уклоняется. Явился с свежими и прошлым меддокументами, с прошлым заявлением и ответом на него, а также с новым заявлением о приобщении мед. документов к личному делу, внесении в лист МО данных из них и основного диагноза, установлении категории В по статье 43 в (на имя военкома районного комиссариата, врача, руководящего работой комиссии, в военкомат Москвы (для информации без приложений)). Заявление зарегистрировал, передал с комплектом копий меддокументов. Прошел МО снова, где показывал меддокументы из вторго комплекта копий и оригиналы. Отвечал также на вопросы про учебу. В тот же день на призывной комиссии сначала сказали, что он не студент, сейчас призовут, а потом – что студент, поэтому дают отсрочку, а категорию не поменяют. Сказали явиться в декабре с паспортом и приписным, чтобы оформить отсрочку. При этом устно упоминалось, что учеба не первая, так как спрашивали, почему опять на 1 курсе. При этом повестку не подписывал и не отдавал, ее не спрашивали. Как теперь поступить? Идти с приписным для оформления отсрочки? Как выглядит это оформление? Могут ли вместо оформления отсрочки указать на то, что справка уже не дает право на отсрочку, и призвать без повторного МО? Надо ли подавать жалобу на решение призывной комиссии (самого решения еще не видели)? То есть сначала как-то ознакомиться и потом подать жалобу?
, вопрос №3518983, Белян Зоя Александровна, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста по потере кормильца положена пенсия детям.Узнавали в соц обеспечение
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста по потере кормильца положена пенсия детям.Узнавали в соц обеспечение если мать работает то не положена пенсия платить не будут.А если она работать не будет то положена платить будут
, вопрос №3519017, Вера можно мне написать в электронную почту я сейчас на работе, г. Курск
Защита прав работников
Здравствуйте, я в положении в конце марта иду в декрет, начальница предлогает уйти за штат.Вопрос: получу ли я декретные и ежемесечно до полутора лет буду ли получать деньги от работы?
Здравствуйте,я в положении в конце марта иду в декрет,начальница предлогает уйти за штат.Вопрос: получу ли я декретные и ежемесечно до полутора лет буду ли получать деньги от работы?
, вопрос №3518354, Анастасия Овчинникова, Луганск
Трудовое право
Есть дети до 7 лет, могу ли я просить изменение графика работы?
Есть дети до 7 лет, могу ли я просить изменение графика работы? Работаю в компании 8 месяцев, пол ставки, в договоре прописан график работы 9.30-13.30, разъездная работа. У меня есть двое маленьких детей (4года)Первые 4 месяца работы график по сути был свободный, я отрабатывала количество часов без привязки ко времени. Затем работала четко по указанному графику, тк режим работы объектов совпал с моим прописанным графиком. Сейчас у меня возникла необходимость 2 дня в неделю либо выходить на работу позже либо переходить на 0,25 ставки и эти 2 дня не работать. Я задала менеджеру вопрос могу ли я приходить позже в эти дни и мне ответили нет, тк есть график указанный в договоре. Со стороны работодателя есть много нарушений наших трудовых отношений и у меня уже написано заявление в прокуратуру на них и прокуратура разбирается. В том числе мне недоплачивали зп. До момента окончания проверки прокуратурой я планировала продолжать работать. Я так понимаю, что я могу написать заявление на изменение графика работы по семейным обстоятельствам в связи с тем, чьо есть маленькие дети. Так ли это и на что ссылаться в этом заявлении в плане тк рф
, вопрос №3518267, Аглая Никифорова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.09.2022