И может ли даритель аннулировать (пересмотреть ) дарственную если тому кому подарили дом ( он же является собственником) скончался раньше дарителя?

может ли даритьель отозвать дарственную обратно если дом уже в собственности у того кому подарили?

И может ли даритель аннулировать (пересмотреть ) дарственную если тому кому подарили дом ( он же является собственником) скончался раньше дарителя ?

, Светлана, г. Москва
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

По Вашей ситуации имеется конкретная правовая норма. Так, в соответствии с положением п. 4 ст. 578 ГК РФ — В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Важным условием является — внесение в договоров дарения подобной возможности. Если договор дарения не содержит данного положений, то оснований для отмены дарения не имеется.

________________________

Если ответ полезен, оставьте отзыв (плюсик). Заранее благодарю.