8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Амнистия по ст.264 ч.1 в 2013 году

Добрый день! Я осужден по статье 264 ч.1 в июле 2013,дтп с пешеходом,приговорен к 2-м годам лишения прав и доп. мера наказания 6 месяцев ограничения свободы. Срок ограничения уже подошел к концу,а вот лишение нет. Скажите пожалуйста,попадает ли вообще эта статья 264 ч.1 под амнистию и вернут ли мне права,если попадает?

11 января 2014, 11:23, Дмитрий, г. Москва
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

На основании Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД«Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации»

3. Освободить от наказания лиц, осужденных за преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

А права вряд ли вернут.

С уважением.

14 января 2014, 12:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Уважаемый Дмитрий!

Первое. На осужденных по части 1 статьи 264 УК РФ амнистия распространяется.

Второе. Чтобы к такому осужденному можно было применить амнистию необходимо, чтобы он относился к одной из следующих категорий граждан:

1) женщины, имеющие несовершеннолетних детей;

2) беременные женщины;

3) женщины старше 55 лет;

4) мужчины старше 60 лет;

5) лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

6) военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

7) инвалиды I и II группы.

Если подпадаете, необходимо обращаться в уголовно-исполнительную инспекцию, на них возложена обязанность по исполнению постановления об амнистии в отношении лиц, которым назначено ограничение свободы.

Что касается прав, то исполнение приговора в этой части осуществляет областное УГИБДД, куда Вам следует обратиться после получения постановления о применении акта об амнистии.

14 января 2014, 13:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Будет ли действовать амнистия в отношении преступления, совершенного в 2013 году?
Амнистия, преступления совершено 2013 году суд будет в ноябре 2015, будет ли действовать амнистия, Видь срок действия амнистии 6 месяцев, но преступление было совершено до вступления амнистии в 2013 году.статья 158 часть 2.
11 августа 2015, 15:55, вопрос №937412, Сергей,
2 ответа
Уголовное право
Амнистия 2013 года
Попадает ли под амнистию 18 декабря 2013 года ст. 158 ч.2.Была замена наказания более мягким видом наказания.Мужчине 40 лет,осужден впервые
06 февраля 2015, 14:47, вопрос №716182, Павел,
1 ответ
Уголовное право
Амнистия от декабря 2013 года
Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, ответ на такой вопрос: распространяется ли декабрьская амнистия 2013 года на статью 166.1 УК РФ, суд был 19 декабря 2013 года. Спасибо.
20 января 2014, 09:26, вопрос №345195, Борис, г. Владивосток
1 ответ
Уголовное право
Попадёт ли ч.4 ст.159 под амнистию в декабре 2013 года?
Здравствуйте у меня такой вопрос,попадает ли ч.4 ст.159 под амнистию в декабре 2013,женщина осужденна первый раз,срок отбывания наказания 3,5 года,имеет не совершеннолетнего ребёнка.
21 декабря 2013, 12:13, вопрос №329233, Максим, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Амнистия 12 декабря 2013 года
распространяется ли амнистия на ст.158 ч1, 161 ч1(3эпизода) и 161 ч2. Осужден на 3 года, отсидел 1,8 ?
05 декабря 2013, 23:11, вопрос №320699, Алина, г. Димитровград
2 ответа
Дата обновления страницы 14.01.2014