Квартира куплена в браке на деньги родителей, и подарена им же

Раздел имущества при разводе. Квартира куплена в браке на деньги родителей, и подарена им же. Будет ли раздел квартиры? Спасибо!

, Денис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Если квартира уже подарена кому-то, то есть не находится в собственности супругов, то и делится она не будет — по общим правилам Семейного Кодекса РФ общей совместной собственностью супругов является имущество, нажитое ими в период брака, за исключением полученного в дар или в порядке наследования. Если же квартира всё ещё в собственности супругов, то при разделе имущества могут учесть источник происхождения средств на её покупку.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если деньги на квартиру одному из супругов подарили его родители и имеются доказательства этого (например, перевод на банковский счет), при наличии спора между супругами в суде можно добиться исключения этого имущества из числа совместного, то есть можно оставить квартиру только за одним из супругов либо изменить долю в сторону увеличения.