Как вести себя в суде и какой исход у дела может быть?
Здравствуйте. Отчислился из университета МВД почти год назад. Обязали выплачивать ежемесячно платеж в качестве погашения долга за обучение. В течение 10 месяцев ни разу не выплатил в связи с личными финансовыми проблемами. Теперь пришла повестка в суд. Как вести себя в суде и какой исход у дела может быть?
Суд может вынести решения о взыскании с вас задолженности в твердой одноразовой сумме. Далее у вас будет право обжаловать судебное решение. Если у вас есть возможность доказать причину неуплаты, например письменно разъяснить, что вы не платили по причине финансовых проблем. Если обжалование не будет удовлетворено судом, то на основании решения суда будет выписан исполнительный лист, который будет направлен в ССП по месту вашей прописки. Будет возбуждено исполнительное производство и долг будет взыскивать с вас учебное заведение в принудительном порядке. Арестом ваших счетов, имущества. В случае наличия у вас постоянных доходов, исполнительный лист будет направлен по месту вашей работы.