Его отказ (в пользу другого человека), невступление в право наследования (дом, квартира) будет ли считаться

Военный пенсионер ( признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, поставлен в очередь на получение субсидии для приобретения или строительства жилого помещения). Его отказ (в пользу другого человека) , невступление в право наследования (дом,квартира) будет ли считаться намеренным ухудшением жилищных условий с его стороны, повлияет ли на получение субсидии для приобретения или строительства жилого помещения? В наследуемом (дом,квартира) помещении не зарегистрирован (не прописан).

, Юрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не будет. Как указано в частности в Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2022 N 1655-О

Что касается статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, то, как отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, по ее смыслу ограничения в постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае,если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущего привести к состоянию, требующему участия органов государственной власти и органов местного самоуправления в обеспечении их другим жильем. При этом применение данной статьи должно осуществляться в системе действующего правового регулирования, в частности во взаимосвязи с пунктом 5 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (определения от 26 ноября 2018 года N 2972-О, от 25 ноября 2020 года N 2810-О, от 26 апреля 2021 года N 749-О и др.).

Иными словами ухудшение будет тогда когда у гражданина не было основнаий для постановки на учет, а после определенных его умышленных действий, они появились. В Вашем случае и до данных действий у него такое право было

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ЖК РФ (статья 53) предусматривает такое понятие, как намеренное ухудшение жилищных условий. Это подразумевает по собой ситуацию, когда гражданин с целью получения жилья пытается незаконными способами стать на учёт в соответствующем органе местного управления. С целью чёткого толкования того, что именно считается намеренным ухудшением, во многих регионах органы местного самоуправления вносят свои коррективы к существующей норме ЖК РФ.

В данном случае это не будет намеренным ухудшением жилищных условий.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Юрий

В силу ст. 52, 53 ГК РФ состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего закона категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем 5 лет со дня совершения.

Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются: безвозмездная передача жилого помещение по предыдущему месту жительства  органам государственной власти, отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от договора дарения.

В данном конкретном случае, с учётом представленной вами информации это не будет считаться намеренным ухудшением как таковых жилищных условий.

Удачи вам и всего самого наилучшего!