Мне 14, а моему другу 16 лет И он домогался до меня и просил скинуть мои интимные фотки Что будет с ним и со мной если мои родители подадут на него в суд?

Мне 14, а моему другу 16 лет

И он домогался до меня и просил скинуть мои интимные фотки

Что будет с ним и со мной если мои родители подадут на него в суд?

, Дмитрий, г. Снежинск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам ничего не будет.

Родители могут подать заявление в следственный комитет по данному факту. Возраста привлечения к уголовной ответственности, ваш друг достиг.

УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

В зависимости от обстоятельств и имеющихся доказательств, будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждения уголовного дела