Какие риски при использование земельных участков без правоустанавливающих документов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в каких случаях, допускается использование земельного участка без предоставления в аренду? Какие риски при использование земельных участков без правоустанавливающих документов. И если можно со ссылками на закон, буду благодарен.

, Иван, г. Москва
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Незарегистрированные в собственность земли в РФ принадлежат государству. Однако, каждый вправе оформить участок в пользование.

Использовать земельный участок без законных на то оснований нельзя.

В случае установления факта использования земельного участка с Вас может быть взыскано неосновательное обогащение.

Суть неосновательного обогащения заключается в том, что одно лицо за счет другого приобретает или обеспечивает сохранность имущества. При этом основания, установленные законодательством или условиями договора, отсутствуют.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Прежде всего это получение прибыли за счет другого лица. Суть данной особенности заключается в том, что пострадавшая сторона сама была наделена правом пользования участком, например, являлась собственником и арендатором. Впоследствии территория была передана виновному, который незаконно обогатился. Либо последний не получал каких-либо прав, а сделал все самовольно.