И как правильно и в каких инстанциях по закону оформить купле продажу в рассрочку?
Здравствуйте, наша семья хочет купить дом в РФ , но мы граждани Киргизии , детям 7 и 10 лет , хозяева купили этот дом под мат кап , полная сумма за дом 450 т на руках у нас 300хотим взять в рассрочку, хозяйка дома говорит что зделка возможна если только только владельцами дома будет мать и дети в равной доли , то есть оформить купле продажу на мужа не получится , мол такие законы нет ли подвоха ? И как правильно и в каких инстанциях по закону оформить купле продажу в рассрочку ?
Здравствуйте.
Уточните условие в отношении матери и детей.
Законных оснований не оформлять на супруга долю в праве на дом не имеется.
Согласно статье №489, рассрочка представляет собой особый вид оплаты, при котором сумма отдается не полностью, а делится на определенные части, и выплачивается в течение оговоренного времени между продавцом и покупателем. Условия и порядок внесения платежей по договору купли — продажи недвижимости.
На основании п. 3 ст. 489 и п. 5 ст. 488 ГК РФ главным отличительным условием договора в рассрочку (что в силу ст. 489 ГК РФ является частным случаем продажи в кредит) является способ защиты прав продавца в виде нахождения переданной, но не оплаченной в полном объеме вещи у него в залоге.