Необходимо ли ему обращаться к нотариусу по истечении 6 месяцев?

Добрый день! У меня такой вопрос. Тетя (сестра моей мамы) написала завещание, что всё свое имущество завещает своему мужу, а в случае если он умрет до открытия наследства, либо одновременно с ней, всё причитавшиеся ему по завещанию имущество завещает мне. Аналогичное завещание составил и ее муж – «все своё имущество завещаю жене, а в случае если она умрет до открытия наследства, либо одновременно с ним, всё причитавшиеся ей по завещанию имущество завещает мне».

Два месяца назад тетя умерла. Они с мужем проживали в одной квартире, в собственности по ½ у каждого. Муж пенсионер, инвалид 3 группы. После смерти моей тети он продолжает жить в их общей квартире и оплачивать коммунальные услуги. Можно ли считать, что в этом случае он автоматически принял наследство? Необходимо ли ему обращаться к нотариусу по истечении 6 месяцев? Если да, то какие будут последствия для него и в дальнейшем для меня (после его смерти) в случае, если он этого не сделает?

Детей и других родственников у него нет.

Заранее большое спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Москва
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Екатерина!

При рассмотрении Вашего вопроса, могу пояснить следующее:

наследственное имущество возможно принять двумя способами:

-путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу;

-путем фактического принятия наследственного имущества.

В итоге эти два способа приведут к одному и тому же. А именно к получению у нотариуса свидетельства о праве на наследство.

Как следует из вашего вопроса, ни каких споров у Вас не предвидится в отношении наследства. Дядя наследует после своей жены, а Вы вступите в наследство по завещанию после дяди.

Но Вам необходимо учитывать следующие моменты:

хоть Ваш дядя фактически принял наследство после своей жены и это не обязывает его оформлять документы у нотариуса в течении 6 месяцев, в дальнейшем Вам уже придется оформлять все необходимые документы с учетом тех документов, которые сейчас не оформляет Ваш дядя.

Исходя из вышесказанного могу посоветовать оформлять все документы по необходимости. То есть Вашему дяде или Вам по доверенности от вашего дяди собрать пакет документов для нотариуса и получить свидетельство о праве на наследство.

Всего Вам хорошего!

p.s. не забудьте оценить или пожаловаться на мой ответ. В случае необходимости можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Николай, благодарю за ответ! Обращаться к нотариусу он скорее всего не будет, в связи с проблемами со здоровьем. Я живу в другом городе и собирать документы по доверенности довольно сложно. Подскажите, много ли мне документов придётся собирать в этом случае после его смерти и не придётся ли обращаться в суд?
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Мужу у мершей необходимо обратиться к нотариусу до истечении 6 месяцев.

Нотариус начинает производство по наследственному делу и истребует документы, которые подтверждают права родственников умершего на наследство: завещание наследодателя с отметкой нотариуса о его действительности; свидетельство о смерти завещателя; документы, подтверждающие наличие наследственного имущества. Шестимесячный срок для оформления прав на наследство начинается не со дня подачи наследником заявления, а со дня смерти завещателя. Эта дата указана в свидетельстве о смерти наследодателя. Днем открытия наследства будет считаться не дата обращения наследников к нотариусу, а дата смерти завещателя.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Расклад в данном случае такой:

1) муж Вашей тети в данном случае фактически принял наследство (п.2 ст.1153 ГК РФ), а именно: вступил во владение наследственным имуществом и произвел за свой счет расходы на его содержание. Этого, как показывает практика, вполне достаточно для признания его принявшим наследство;

2) обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство — это его право. Он может им воспользоваться, а может и не воспользоваться; в любом случае он будет считаться собственником наследственного имущество с момента открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ);

3) для Вас его необращение к нотариусу ничем серьезным не грозит. Для оформления ваших наследственных прав Вам в этом случае надо будет обратиться в суд с иском о включении имущества в состав наследственной массы и признании права на имущества в порядке наследования (в отношении той 1/2 доли, которая принадлежала при жизни Вашей тете), но суд в данном случае — это не страшно.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.