Возможно ли выписать бабушку, учитывая, что ее негде прописать и возможно ли продать квартиру с вписанной

Добрый день , я и мама собственники квартуры , в которой прописана бабушка , прописалась до приватизации , отказ от приватизации не писала . Мы хотим продать квартиру , бабушка пошла на открытый конфликт и выписываться не будет . Жилье единственное , продажа в связи со сложными обстоятельствами . Возможно ли выписать бабушку , учитывая , что ее негде прописать и возможно ли продать квартиру с вписанной бабушкой, сможет ли ее выписать новый собственник опять же учитывая , что иной недвижимости ни у нее , ни у нас нет . благодарю .

, Вадим, г. Калининград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если бабушка была прописана до приватизации, то, в случае если она не является собственником квартиры, она получает право пожизненного проживания. С учетом того, что она как я понимаю там живет, и против выписки, в судебном порядке выписать ее будет практически невозможно. У бабушки кроме того, еще и нет жилья, как я понимаю. Здесь вопрос только в одном может быть — участвовала ли бабушка ранее в приватизации в иных квартирах может быть?  Если нет — отказ скорее всего был, но в любом случае она будет считаться отказавшейся от приватизации.

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения. Однако это право может быть прекращено в случае выезда указанного лица в другое место жительства (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.08.2021 N 88-14512/2021).

Продать квартиру можно, но тут проблема в том, что мало кто захочет покупать квартиру под такими условиями.

Вадим
Клиент, г. Калининград
участвовала в приватизации
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
отказ от приватизации не писала

 Добрый день.

А как приватизировали без ее согласия или отказа?

Продать с ней можно, но в силу ст. 558 о том, что она имеет право пользования надо указать в договоре

В силу ст. 558 ГК РФ

 Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

и новый собственник вправе на оснвоании ст. 292 ГК РФ предъявить иск о принзнании ее утратившей право пользования.

Но тут важно понимать отказывалась она или нет от приватизации, иначе если она там проживает, даже через суд ее выселить будет нельзя

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим.

Возможно ли выписать бабушку

Основания снятия с регистрационного учета поименованы в п.31 Правил регистрационного учета, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, в частности

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

.....

е)выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

При этом в судек ключевым моментом будет являться

отказ от приватизации не писала

 важно понимать, почему.

Если ранее она реализовала право на приватизацию иного жилья, то отказ действительно формлять она была не должна, при этом участвовать в приватизации также не могла ввиду однократности такого права. (см. ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

В этом случае новый собственник вправе признаь бабушку утратившей право проживания на основании п.2 ст.292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если же ранее бабушка в приватизации иного жилья не участвовала, то она имела право на это в отношении квартиры, в которой была зарегистрирована на момент приватизации. И в этом случае, она сохраняет право пользования бессрочно в соответствии со ст.19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» и требования кого бы то ни было (Ваши или нового собственника после продажи) о признании утратившей право проживания удовлетворены быть не могут. Более того, в договор купли-продажи должны будут включены положения о том, что покупателю известно о наличии жильца, сохраняющего в соответствии с законом право пользования (см. п.1 ст.558 ГК РФ).

С учетом пояснений коллеги Феофанова должен скорректировать ответ, и согласиться с ним. Поскольку бабушка вселилась перед приватизацией квартиры, то она также сохраняет право проживания. На этот счет имеется практика как ВС РФ, в частности Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 13-КГ15-1, так и нижестоящих судов.