8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возможно ли выписать бабушку, учитывая, что ее негде прописать и возможно ли продать квартиру с вписанной

Добрый день , я и мама собственники квартуры , в которой прописана бабушка , прописалась до приватизации , отказ от приватизации не писала . Мы хотим продать квартиру , бабушка пошла на открытый конфликт и выписываться не будет . Жилье единственное , продажа в связи со сложными обстоятельствами . Возможно ли выписать бабушку , учитывая , что ее негде прописать и возможно ли продать квартиру с вписанной бабушкой, сможет ли ее выписать новый собственник опять же учитывая , что иной недвижимости ни у нее , ни у нас нет . благодарю .

, Вадим, г. Калининград
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если бабушка была прописана до приватизации, то, в случае если она не является собственником квартиры, она получает право пожизненного проживания. С учетом того, что она как я понимаю там живет, и против выписки, в судебном порядке выписать ее будет практически невозможно. У бабушки кроме того, еще и нет жилья, как я понимаю. Здесь вопрос только в одном может быть — участвовала ли бабушка ранее в приватизации в иных квартирах может быть?  Если нет — отказ скорее всего был, но в любом случае она будет считаться отказавшейся от приватизации.

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения. Однако это право может быть прекращено в случае выезда указанного лица в другое место жительства (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.08.2021 N 88-14512/2021).

0
0
0
0

Продать квартиру можно, но тут проблема в том, что мало кто захочет покупать квартиру под такими условиями.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Калининград
участвовала в приватизации
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
отказ от приватизации не писала

 Добрый день.

А как приватизировали без ее согласия или отказа?

Продать с ней можно, но в силу ст. 558 о том, что она имеет право пользования надо указать в договоре

В силу ст. 558 ГК РФ

 Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

и новый собственник вправе на оснвоании ст. 292 ГК РФ предъявить иск о принзнании ее утратившей право пользования.

Но тут важно понимать отказывалась она или нет от приватизации, иначе если она там проживает, даже через суд ее выселить будет нельзя

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Вадим.

Возможно ли выписать бабушку

Основания снятия с регистрационного учета поименованы в п.31 Правил регистрационного учета, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, в частности

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

.....

е)выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

При этом в судек ключевым моментом будет являться

отказ от приватизации не писала

 важно понимать, почему.

Если ранее она реализовала право на приватизацию иного жилья, то отказ действительно формлять она была не должна, при этом участвовать в приватизации также не могла ввиду однократности такого права. (см. ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

В этом случае новый собственник вправе признаь бабушку утратившей право проживания на основании п.2 ст.292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если же ранее бабушка в приватизации иного жилья не участвовала, то она имела право на это в отношении квартиры, в которой была зарегистрирована на момент приватизации. И в этом случае, она сохраняет право пользования бессрочно в соответствии со ст.19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» и требования кого бы то ни было (Ваши или нового собственника после продажи) о признании утратившей право проживания удовлетворены быть не могут. Более того, в договор купли-продажи должны будут включены положения о том, что покупателю известно о наличии жильца, сохраняющего в соответствии с законом право пользования (см. п.1 ст.558 ГК РФ).

0
0
0
0

С учетом пояснений коллеги Феофанова должен скорректировать ответ, и согласиться с ним. Поскольку бабушка вселилась перед приватизацией квартиры, то она также сохраняет право проживания. На этот счет имеется практика как ВС РФ, в частности Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 13-КГ15-1, так и нижестоящих судов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В отпуске обнаружил что у меня гепатит c что мне делать и комисуют ли меня?
Здравствуйте я мобилизованый. В отпуске обнаружил что у меня гепатит c что мне делать и комисуют ли меня?
, вопрос №4075844, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Возможно ли как-то вступить в наследство?
Здравствуйте! В 1999 году умерла бабушка, а в 2000 году умер дедушка. Осталась квартира в РБ г.Минск. В ней сейчас проживает мой родной дядя (брат мамы). Может ли моя мама (дочь умерших бабушки и дедушки) подать иск в суд на восстановления наследства если прошло уже более 20 лет и дело на наследство не открывалось? И такой момент при жизни после смерти бабушки дедушка написал дарственную на моего дядю (его сына). Возможно ли как-то вступить в наследство? Изначально в 90-х годах эта квартира была получена от министерства обороны на всех 4-х членов семьи, но мама в ней не проживала.
, вопрос №4075811, Екатерина, г. Саратов
Недвижимость
По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором. Подскажите, можно ли оформить такой договор (как он называется) и будет ли он иметь юридическую значимость со стороны законодательства. Спасибо!
, вопрос №4075776, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Вопрос отозван
Наследство
По этому вопросу также хотелось получить консультацию по дальнейшим действиям, насколько возможно с такими
Есть квартира, в которой не проживают 7 лет, и на неё до сих пор приходят счета по ЖКХ и потом судебные иски. Начисления не имеют места быть, так как в квартире вообще никто не живет и не пользуются услугами ЖКХ. Часть списались, часть еще остались. Нужно помочь списать оставшиеся, и желательно дистанционно, так как квартира находится в другом городе. Также планируем продать эту квартиру с возможностью оставить там прописку (потому что без прописки не будет мед помощи по области). Но есть нюанс, что на маме, которая также прописана в квартире, есть долг от получения наследства от покойного супруга. Прошло более 3х лет от их начисления, долги должны были списаться (хотя изначально были приписаны незаконно, так как долги по застрахованным и почти выплаченным кредитам. А смерть - это самый страховой случай). По этому вопросу также хотелось получить консультацию по дальнейшим действиям, насколько возможно с такими условиями продать квартиру, чтобы потом не получилось еще, что у новых жильцов будут долги, и они будут приходить нам только потому, что мы тоже прописаны
, вопрос №4075515, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Могут ли продать эту квартиру без моего согласия как представителя моих несовершеннолетних детей?
Трое моих несовершеннолетних детей прописаны в квартире отца, квартира не приватизирована! Соцнайм. Брат мужа ( который тоже там прописан) хочет продать эту квартиру и поделить деньги. Я против, потому что потом жилплощадь всё равно не купим, а так детям в будущем есть где жить. Но я сама там не прописана. Могут ли продать эту квартиру без моего согласия как представителя моих несовершеннолетних детей?
, вопрос №4075236, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.09.2022