Брак по украинскому паспорту в рф с гражданином рф, получила гражданство рф, как мне развестись, если муж отсутствует

Брак по украинскому паспорту в рф с гражданином рф, получила гражданство рф ,как мне развестись ,если муж отсутствует

, Рита, Алупка
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Рита!

 При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
 Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Во всех остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке.