Как заставить администрацию сайта удалить мой аккаунт и фотографии, выложенные на этом сайте?

Здравствуйте!

В 2008 г. на одном из сайтов создал аккаунт и стал выкладывать свои собственные фотографии на этом сайте. В 2014 г. решил уйти с этого сайта и обратился к администрации сайта с просьбой удалить мой аккаунт и все мои фотографии. На три моих обращения никакой реакции не последовало. Сегодня отправил требование в форме заявления с той же формулировкой. Куда еще можно обратиться с жалобой, чтобы решить мой вопрос?

Спасибо!

  • Правила сайта
    .doc
, Василий, г. Чебоксары
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий, а что написано в договоре это сайта? Вы соглашались на какие-либо условия? Обычно там есть принять условия или нет.

Василий
Клиент, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олег!

Конечно, сейчас сразу не могу ответить, больше 5 лет прошло. Но в ближайшее время выясню.

Вообще по этому поводу можно применить статью

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3.Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Наверняка были какие-либо условия соглашения по данному поводу, поэтому в принципе я думаю, что права ваши не нарушены по поводу размещения фотографий. Если нарушены, то можно обратиться в суд с требованием удаления данных фото.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А самостоятельно со своего аккаунта Вы не можете удалить фотографии? Обычно управление фото, вложениями в меню настройки профиля. Боюсь администрация сайта откажет Вам в удалении и аккаунта и фото. Вы ознакомились при регистрации на сайте с правилами и согласились с ними. Если фото были во всеобщем доступе, то администрация вправе их не удалять.

Василий
Клиент, г. Чебоксары

Здравствуйте, Руслан!

Дело в том, что на том сайте около 20 тысяч моих фото. По правилам сайта удаление осуществляется администрацией по просьбе участника. Вот выдержка из их правил:

2.14. Пользователь имеет право:

a) в любое время отказаться от регистрации на Сайте, о чем он уведомляет Администрацию;

b) просить Администрацию на установленных ею условиях об удалении с Сайта любого объекта интеллектуальной собственности, числящегося за его профилем;

Этот пункт они выполнять отказываются.

В приложенном Word-файле данного сообщения полный текст правил.

Согласно 2.12

g) в момент размещения им на Сайте фотографии, иного объекта интеллектуальной собственности, безвозмездно и бесплатно передал Сайту исключительное право на эту фотографию, на иной объект интеллектуальной собственности, и правомочно разрешает Сайту использовать их без ограничений и бесплатно по своему усмотрению на территории всего мира

Вы немного не правильно поняли о чем идет речь в 2.14.

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 428 ГК РФ и Пользовательским соглашением (Правилами сайта) Пользователи сайта могут направить свои обращения, предложения и претензии к Администрации сайта. В случае не достижения согласия, споры, связанные с исполнением гражданско-правового договора, разрешаются в судебном порядке по заявлению заинтересованной стороны.

Обратитесь с своим вопросом в Роскомнадзор. rkn.gov.ru/contacts/

Василий
Клиент, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей!

Будем считать, что пока мы на первом этапе. В зависимости от развития ситуации возможно подумаю об обращении в суд, хотя еще не разу не хватало то ли сил, то ли желания.

Анна Зобнина
Юрист

     Вам сначала нужно направить администрации сайта претензионное письмо, в котором просить удалить с сайта фотографии, принадлежащие Вам. Лучше такое письмо как отправить по электронной почте, так и продублировать по почте России заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

     Если требования не выполнят, то придется обращаться в районный суд с исковым заявлением по месту нахождения ответчика.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г. N 5351-1 (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ)  фотографические произведения являются объектами авторского права. Автору в отношении его произведения принадлежат личные неимущественные права.

        Как верно заметил юрист Константинов Ваши требования, как автора фотографий законны и администрация сайта должна их выполнить в соответствии со ст. 1229 ГК РФ

Статья 1229. Исключительное право.

1.Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

      В соответствии со ст. 1251 ГК РФ в случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется

Статья 1251 ГК РФ. Защита личных неимущественных прав.

1. В случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.

     То есть в этой статье указаны какие требования вы можете заявить администрации, владельцу сайта.

      Если Ваши требования выполнять не будут, то   на основании ст. 1301 ГК РФ правообладатель вправе требовать от нарушителя компенсации за  неправомерное использования результата интеллектуальной деятельности.

Статья 1301 ГК РФ. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Василий!

В Правилах того сайта говорится:

2.14. Пользователь имеет право:

a) в любое время отказаться от регистрации на Сайте, о чем он уведомляет Администрацию;

b) просить Администрацию на установленных ею условиях об удалении с Сайта любого объекта интеллектуальной собственности, числящегося за его профилем.

На Ваши три обращения никакой реакции не последовало. Вы вправе обратиться в суд о расторжении договора присоединения, ссылаясь на  общие нормы о расторжении договора: согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ: по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Ссылка на специальные нормы о расторжении договора присоединения (ст. 428 ГК РФ), предложенная коллегой Константиновым Олегом, не правильна по той причине, что эти условия расторжения заключаются не в нарушениях обязательства, что имеет место в Вашей ситуации, а в несправедливых условиях самого договора («хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора»).

Также будет неправильно ссылаться в суде на нарушение исключительного права на фотографии. Зарегистрировавшись на сайте, Вы согласись с п. 2.12 (g) Правил сайта, что является лицензионным договором, по которому Вы передали право использования.

Однако обращаю Ваше внимание, что в случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное (ч. 4 ст. 1235 ГК РФ).

Расторжение договора присоединения в судебном порядке повлечет отказ от регистрации на Сайте, удаление профиля и удаление с Сайта любого объекта интеллектуальной собственности, числящегося за его профилем.

Надо узнать, на оформлены домены avto-nomer.ru и platesmania.com. И этих лиц выставить ответчиками.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если это физ. лицо, то иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Если это юр. лицо и имеет филиал в России, то иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (ч. 2 ст. 29 ГПК РФ).

Лицензионный договор может быть частью другого договора: согласно ч. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

«Может вы еще согласитесь с тем, что как прописали в договоре, что не имеете права обращаться в суд, и вообще ничего не имеете?????» — Конечно, не соглашусь. А причем здесь это?

При желании всё можно раскопать и узнать, кто хозяин сайта (домена). В интернете пробивается как Private Person (физ. лицо). Чей сервер указывает на whois.webnames.ru, можно у сервера узнать, чей домен. Плюс подключить правоохранительные органы и специалистов в области IT-технологий, чтобы установить, чей домен.

По данным WHOIS.TCINET.RU:

% By submitting a query to RIPN's Whois Service
% you agree to abide by the following terms of use:
http://www.ripn.net/about/servpol.html#3.2 (in Russian)
http://www.ripn.net/about/en/servpol.html#3.2 (in English).
domain:        AVTO-NOMER.RU
nserver:      ns1.fastvps.ru.
nserver:      ns2.fastvps.ru.
nserver:      ns3.fastvps.ru.
nserver:      ns4.fastvps.ru.
state:        REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
person:       Private Person
registrar:   REGTIME-REG-RIPN
admin-contact: http://whois.webnames.ru
created:      2006.09.27
paid-till:    2014.09.27
free-date:    2014.10.28
source:        TCI
Last updated on 2014.01.11 14:11:40 MSK

 Domain Name: PLATESMANIA.COM
  Registrar: REGTIME LTD.
  Whois Server: whois.webnames.ru
  Referral URL: http://www.webnames.ru
  Name Server: NS1.FASTVPS.RU
  Name Server: NS2.FASTVPS.RU
  Name Server: NS3.FASTVPS.RU
  Name Server: NS4.FASTVPS.RU
  Status: ok
  Updated Date: 26-aug-2013
  Creation Date: 09-oct-2011
  Expiration Date: 09-oct-2014
>>> Last update of whois database: Sat, 11 Jan 2014 10:13:26 UTC <<<