Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследование После смерти жены

здравствуйте

жена по завещанию подписала квартиру мужу

когда супруга умерла должен ли муж этой квартирой с родителями умершей жены и должен ли он уведомлять о смерти жены родителей жены для вступления в права наследства на эту квартиру

14 Января 2014, 11:19, вопрос №340482 игорь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 876 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Игорь! С этической точки зрения уведомить о смерти родителей жены конечно следует. Родители Вашей жены не зависимо от наличия завещания имеют право на получение обязательной доли в наследстве, т.к. они являются пенсионерами по возрасту. Принимать наследство, это право, а не обязанность, может они и не захотят заявлять о желании получить наследство после смерти своей дочери.

    14 Января 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Если вы наследник по завещанию, то другие близкие лица не претендуют на данное наследство, кроме случаев, когда существует обязательная доля в имуществе, независимо от того, вписал ли наследодатель данных лиц в свое завещание или нет. Сообщить, как отметила коллега, выше безусловно, необходимо сточки зрения этики и морали.

    Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    14 Января 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats