Продавец (гражданин Украины) узнав о том, что за продажу дома он как гражданин Украины должен будет заплатить

В 2018 г составлена расписка о передачи денежных средств за покупку дома гражданина РФ с гражданином Украины, который получил денежные средства.

Покупатели въехали в дом, однако договор купли-продажи составлен не был так как продавец выехал на Украину и там умер через год.

Продавец (гражданин Украины) узнав о том, что за продажу дома он как гражданин Украины должен будет заплатить налог-отказался от сделки не уведомив покупателя и отозвал доверенность юриста (представителя продавца) у нотариуса, к которому обратились с документами по купле-продаже обе стороны.

Единственный наследник-дочь находится на Украине и отказывается общаться с покупателями!

Можно ли покупателю признать право собственности на дом или вернуть деньги с единственного наследника находящегося на Украине и отказывающегося общаться с покупателем?

, Максим, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Максим!

В вашей ситуации проще признать право собственности на дом через суд на основании расписки, чем взыскивать деньги с гражданки Украины, тем более в такой ситуации, как сейчас.

Можете прикрепить расписку к вопросу, обезличив данные?

Максим
Клиент, г. Краснодар
Срок давности по расписке прошел-3 года

вы прикрепите расписку? Можете мне в чат скинуть

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Невозможно ответить на Ваш вопрос с точностью, так как Вы не предоставляете полной информации по ситуации, а это как минимум -расписка и решение суда от 2021 г. Все что, можно указать, исходя из изложенного Вами, да и то в глубокой теории, так это возможность признания права собственности  в силу п.3 ст.551 ГК РФ. Также будет иметь значение то, на основании чего Вы делаете выводы о том, что дочь-украинка приняла какое-то наследство, что она в принципе является наследником, каковой Вы ее называете.

По срокам давности -  они применяются только при заявлении об этом стороны в судебном споре, и никак иначе. (см. ст.199 ГК РФ). Другими словами, если теоретически предположить, что ответчиком по делу будет выступать дочь, то при ее отсутствии такое ходатайство о применении СИД будет заявлять некому и применять срок исково давности у суда оснований не будет. Касаемо взыскания денежных средств. Опять же, если торетически предположить возможность их взыскания с дочери умершего -украинки, то при отсутствии у ней имущества в РФ, непонятно, каким образом исполнять судебное решение при имеющейся политической ситуации.

Если достоверных сведений о принятии какого-либо наследства умершего кем-либо не имеется, то соответчиком следует привлекать администрацию муниципального образования по месту нахождения дома, поскольку де-юре в настоящее время дом будет считаться выморочным имуществом (ст.1151 ГК РФ).

Чтобы дать какую-то цельную консультацию с алгоритмом действий, следует видеть имеющиеся документы, опрашивать Вас, анализировать все и только затем делать какой-то вывод. И это возможно в формате индивидуального консультарования в чате, формат услуги «вопрос-ответ» в данном случае не возможен.

Максим
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за содержательный ответ. А если привлекать администрацию она однозначно заявит о сроках давности

Максим, пожалуйста. Не могу решать за администрацию, заявит или не заявит. И да, о сроках давности уместно говорить только при требованиях о взыскании денег.