Сняла деньги с банковского счета по доверенности через час после смерти собственника счета

Сняла деньги с банковского счета по доверенности через час после смерти собственника счета. Считается ли это кражей?

, Валерия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Если Вы не являетесь наследником (то есть Вам не принадлежит даже части этих денег), знали о смерти владельца счета и намеренно сняли деньги по уже недействительной доверенности, чтобы причинить ущерб наследникам, то скорее тут имеет место мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валерия!

Если докажет полиция, что вы знали о смерти и сняли деньги, то да, будет хищение денежных средств у банка, потому что доступ у вас уже не правомерный, так как доверитель умер.

А квалификация ваших действий будет зависеть от показаний при проведении проверки. Наймите адвоката.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.